4 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

4 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если посеять рожь в этот день, василек ее забьет
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется лить слезы, даже от радости

Сегодня, 4 июня, православные христиане чтят память святого Василиска Команского.

В мире отмечают Международный день невинных детей – жертв агрессии.

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей – жертв актов агрессии Израиля», своей резолюцией (№ ES–7/8) постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей – жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression).

Для того, чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей – невинных жертв агрессии, а целью этого Дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке. Этот День подтверждает обязательства ООН в вопросе о защите их прав.

В последние годы число правонарушений, совершаемых в отношении детей во многих зонах конфликтов, увеличилось. Многое еще следует сделать для защиты 250 миллионов детей, которые живут в странах и на территориях, затронутых конфликтами. Многое еще необходимо сделать для защиты детей от нападений со стороны приверженцев насильственного экстремизма, для поощрения международного гуманитарного права и права прав человека и для обеспечения призвания к ответственности лиц, нарушающих права детей.

Василиск

Мученик Василиск/Фото из открытых источниковМученик Василиск/Фото из открытых источников

Народный праздник Василиск отмечается 4 июня 2021 года (дата по старому стилю – 22 мая). По церковному календарю в этот день чтут память святого мученика Василиска Команского.

История

Василиск родился в III веке в городе Амасье, Каппадокия. Во времена гонений на христиан при императоре Максимиане Галерии его арестовали в городе Команы. В заточении ему явился Бог и поведал о своей поддержке в предстоящих испытаниях. Василиск упросил стражников отпустить его домой проститься с семьей. Воины пошли ему навстречу, так как почитали мученика за твердость духа, непогрешимость и кротость.

Правитель города Агриппа узнал об этом и тут же приказал виновных наказать, а Василиска вернуть. Воины нашли мученика в доме родных, с которыми тот прощался и просил не терять веры. Они обули ему железные сапоги с вбитыми внутрь гвоздями и отправились обратно. По дороге сделали привал, приковали несчастного под палящим солнцем к сухому дереву, а сами расположились в тени. Когда Василиск изнемог от жажды, началось землетрясение, которое открыло в скале рядом с ним источник. От увиденного воины испугались и убежали.

Василиск помнил о том, что Господь предсказал ему мученическую смерть, через которую он сможет вступить в царство Божье. Поэтому он сам вернулся в город и предстал перед Агриппой. Когда его заставили принести жертву в языческом капище, оно загорелось, а статуи рассыпались. После этого мученику отсекли голову, а тело хотели бросить в реку. Но христиане выкупили останки Василиска и тайно похоронили.

Традиции и обряды

В народный праздник Василиск не принято работать на земле, иначе вырастет лишь бурьян, полынь да васильки. Поэтому его посвящают хлопотам по дому.

Существует легенда о том, что в этот день может родиться царь Василиск – существо с телом жабы, головой петуха и змеиным хвостом. От его взгляда все живое гибнет: источники и колодцы высыхают, девушки теряют красоту, а урожай вянет. Чтобы этого не произошло, накануне дня Василиска хозяева собирают все яйца и варят их вкрутую.

Что нельзя делать сегодня

  • Девушкам не рекомендуется лить слезы, даже от радости, иначе в течение года придётся расстраиваться по-настоящему. Более того, обрести супруга в ближайшие 12 месяцев не удастся.
  • А вот замужним женщинами нельзя самостоятельно стричь своих избранников. Считается, что так можно лишить их нескольких лет жизни или даже остаться вдовой.
  • Строго-настрого запрещено ловить соловьев и сажать их в клетку. Пение этой птицы в неволе может навлечь на дом беду. Если же вам посчастливится купить соловья, пойманного 4 июня, отпустите его и ждите хороших вестей.
  • Не следует в эту пятницу мыть и подметать полы. Если уж так необходимо убраться в доме, начинайте работать от выхода к центру комнаты, чтобы не вымести из дома удачу.

Народные приметы

  • Если ветер дует с севера, в ближайшие дни не будет осадков.
  • Если посеять рожь в этот день, василек ее забьет.
  • По пению соловья на рассвете судят о погоде – если оно радостное, значит, будет тепло.
  • Девушки гадают по веночкам, сплетенным из березовых прутиков. Они бросают их в реку и смотрят: если они не тонут – удача не за горами.

Именины

В пятницу, 4 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Даниил, Захар, Макар, Михаил, Павел, Теодор, Федор, Яков, София.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: