9 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

9 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

В этот день надо отдать все накопившиеся долги

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция 2003 года – первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Какой сегодня церковный праздник

9-grudnya-yuriyiv-den.-georgij-pobidonosets

В церкви 9 декабря почитается память мученика Георгия. Родился он примерно в III веке на территории Каппадокии.

Родители Георгия были христианами, поэтому воспитывали своего сына в вере. Он прекрасно проявил себя, находясь на военной службе при императоре Диоклетиане. Хотя после того, как последний инициировал гонения христиан, Георгий раздал все свое имущество бедным людям, а сам отправился к императору и открыто заявил, что является христианином. Несмотря на то, что до этого Георгий служил верой и правдой императору, Диоклетиан приказал подвергнуть его многочисленным пыткам. Перед смертью Георгий осенил крестным знамением статую Аполлона, после чего идолы в храме разрушились. Жена императора бросилась к ногам Георгия и просила его простить Диоклетиана и грехи, совершенные им. В результате, вместе с Георгием она погибла от рук язычников. Согласно преданию, одним из посмертно совершенных чудес Георгия является убийство змея, который опустошал земли в Бейруте. Именно поэтому, Георгия часто изображают именно с копьем.

Традиции и обряды

  • Этот праздник особенно почитали в народе во времена крепостного права. Целых две недели (за неделю до праздника и после него), крестьянам разрешалось переходить от одного землевладельца к другому. При этом крестьянам при уходе принадлежало отдать все долги и оплатить помещику старшину – особую пошлину за пользование земельным наделом и двором. Отказывать им в этот день нельзя. Затем эту вольность отменил российский боярин Борис Годунов в конце XVI века. Это стало неожиданностью для всех крестьян, отсюда и пошла знаменитая поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»
  • Кроме того, если в этот день человек отправлялся в дальнюю дорогу, необходимо было отслужить молебен о благополучном завершении поездки. Также нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.
  • Еще наши предки в этот день судили о погоде по приметам. Так, чтобы предсказать погоду, ходили слушать воду в колодце. Если нет плеска, ни шороха из колодца не было слышно – ждали спокойной зимы. А если шла по воде брыжейка – это предвещало вьюги и метели.

Приметы

  • 9 декабря отмечается Юрьев день. В народе этот день назывался Егорий Зимний, Юрий Холодный. По дню Егория определяли и будущий урожай: «Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего – будет трава».
  • Много снега выпало до этого момента – на Григория вешнего (6 мая) все растает, и новая трава вырастет
  • Холодный день предвещает, что 9 декабря будет сильный мороз, а сама зима будет суровой
  • Стойкая метель в течение всего дня – раннее поение пчел будет
  • Выпал иней 9 декабря – будет хороший урожай
  • Северный ветер предвещает морозы

Что надо сделать

  • Выбросьте посуду с трещинами, чтобы не навлечь беду и финансовые затруднения.
  • Прислушайтесь к советам, которые будут давать вам именно в этот день. Они помогут вам в будущем. Пойдите в церковь.

Запреты

  • Нельзя оставаться в этот день в должниках. Отдайте все занятые ранее вами средства, чтобы не остаться бедным в следующем году.
  • В этот день не отправляйтесь в дорогу. Если же поездку отложить вам не удается, то закажите молебен в церкви за свое здоровье.
  • Не ссорьтесь с родными.

Именинники

Василий, Афанасий, Юлиан, Михаил, Назар, Николай, Иван, Илья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: