Apple разработала функцию защиты iPhone от взлома спецслужб

Apple разработала функцию защиты iPhone от взлома спецслужб

Новая функция будет блокировать принудительную передачу данных

Apple разработала новую функцию, которая не позволит без ввода пароля получать информацию из iPhone через USB-порт через час после его блокировки. По сути такая функция затруднит взлом гаджетов правоохранительными органами, хотя сама Apple и заявляет, что не хочет помешать их работе. Два года назад между корпорацией и ФБР разгорелся конфликт — тогда спецслужба требовала от Apple помощи в разблокировке iPhone террориста, однако компания официально отказывалась помогать во взломе.

Apple собирается усовершенствовать iPhone так, чтобы усложнить его взлом правоохранительными органами или преступниками. Новая функция USB Restricted Mode не позволит без пароля получить информацию через USB-порт через час после того, как гаджет был заблокирован. В среду представители Apple впервые публично высказались по поводу новой функции, заявив, что она разработана для улучшения безопасности устройств против любых потенциальных взломщиков. «Мы с большим уважением относимся к правоохранительным органам, и наши усовершенствования безопасности не направлены на то, чтобы помешать им делать свою работу»,— говорится в заявлении компании. Apple уже начала бета-тестирование этой функции. При этом в компании не сообщили, будет ли новая функция включена в следующее крупное обновление iOS, которого ожидают осенью.

В 2016 году произошло несколько конфликтов между Apple и Федеральным бюро расследований — тогда ФБР пыталось получить от корпорации помощь в разблокировании iPhone, принадлежащего террористу. Apple отказалась это делать, объяснив свое решение тем, что иначе ей пришлось бы сообщить спецслужбе универсальный способ вскрытия смартфонов, чего она сделать не может. ФБР так и не удалось добиться помощи от Apple, в итоге спецслужба обратилась к «третьей стороне», которая помогла ей разблокировать iPhone террориста.

Сама Apple говорит о своей готовности сотрудничать с правоохранителями и сообщает, что в прошлом году ее специалисты обработали около 14 тыс. запросов от правительства США на получение информации. При этом уже появились компании, которые за несколько тысяч долларов (в одном из случаев говорится о $15 тыс.) продают устройства, с помощью которых можно разблокировать iPhone, среди таких компаний американская GrayShift и израильская Cellebrite Mobile Synchronization.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: