Арестович рассказал о «бешеном небе» для оккупантов

Арестович рассказал о «бешеном небе» для оккупантов

Вооруженные силы Украины за месяц войны уничтожили уже целых пять авиаполков врага

Фото из открытых источников

За прошедшие сутки украинские Вооруженные силы нанесли мощный удар по российским оккупантам в небе

Советник президента Украины Алексей Арестович подытожил события на фронтах российско-украинской войны за минувшие сутки. Видеобрифинг Арестовича был опубликован на Telegram-канале Госспецсвязи.

Главным успехом прошедших суток советник главы государства назвал победу в воздухе – «бешеное небо, безумный ад, которые устроили врагу украинские защитники». Так, 22 марта украинские войска сбили 6 вражеских самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотников и 5 крылатых ракет.

К настоящему моменту Украина уничтожила уже 105 российских самолетов.

«Это более пяти авиационных полков, или отдельная воздушная армия», – объяснил масштабы вражеских потерь Арестовича.

Советник президента напомнил, что несколько дней вражеские самолеты вообще не летали над территорией Украины (исключением стали только зона ООС и Мариуполь, где украинская ПВО получила повреждения), а после затишья решили побомбить мирные украинские города – что завершилось для них прогнозируемым поражением.

За сутки ситуация на фронтах существенно не изменились, идут тактические бои. Особенно серьезные бои продолжаются под Мариуполем, где украинский снайпер уничтожил командира 810 бригады морской пехоты врага.

«Это пятая потеря уровня командира полка и выше под Мариуполем», – напомнил Алексей Арестович.

Это, по его словам, демонстрирует, во-первых, ожесточение боев на подступах к городу, во-вторых, исключительный профессионализм защитников украинского города.

Относительно других горячих точек войны советник Зеленского рассказал, что Чернигов враг хочет превратить во второй Мариуполь – в городе практически нет тепла, в Чернигове отключены вода, свет и газоснабжение. Впрочем, в город есть как гуманитарный коридор, так и коридоры военного снабжения.

Арестович отметил героическую оборону в зоне ООС, где под обстрелами держатся Попасная, Рубежное, Северодонецк.

На участке фронта от Изюма до Волновахи враг уже третьи сутки не наступает, потому что понес там сокрушительные потери.

Советник президента напомнил, что враг давал силам ООС трое суток, но эта часть украинского войска, оторванная от основных сил, выстояла уже месяц – и речь уже идет о существовании врага как такового.

Напомним, что перед завершением первого месяца войны Кремль наконец-то признал, что оккупанты не достигли целей в Украине. Впрочем, российские власти тут же отовралась, что все идет именно по плану, который и подготовили перед началом «военной спецоперации».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: