Аукцион по Будищанской-Чутовской площади стал самым успешным в истории, - глава энергобиржи

Аукцион по Будищанской-Чутовской площади стал самым успешным в истории, - глава энергобиржи

«Переход Государственной службы геологии и недр на электронные аукционы заметно повысил эффективность продаж спецразрешений»

Аукцион по продаже Будищанской-Чутовской нефтегазовой площади за рекордные 650,5 млн грн стал одним из самых успешных в истории Государственной службы геологии и недр.

Об этом заявил Алексей Дубовский, глава биржевого комитета «Украинской энергетической биржи» (УЭБ), на площадке в том числе которой проходил аукцион.

«Аукцион прошел абсолютно прозрачно, конкуренция была максимально возможная, поскольку на такие участки могут претендовать только большие добывающие компании. Рост цены составил сотни процентов, поэтому я считаю, что это первый такой аукцион в истории Украины именно по направлению Госгеонадр. Я оцениваю это очень позитивно», - заявил Дубовский.

По его словам, переход Государственной службы геологии и недр на электронные аукционы заметно повысил эффективность продаж спецразрешений на разработку недр.

«В режиме слепого, т.е. анонимного аукциона, они друг с другом торгуются, что позволяет избежать какого-либо сговора. И, соответственно, государство и Госгеонадра получают максимальную цену за этот объект продажи», - добавил глава биржевого комитета.

Напомним, 31 августа Государственная служба геологии и недр продала спецразрешение на разработку Будицанской-Чутовской нефтегазовой площади сроком на 20 лет за 650,5 млн грн.  В ходе аукциона цена по сравнению со стартовой выросла в 8 раз. Победителем аукциона стала компания «Нефтегазгеоразведка» («ДТЭК Нафтогаз»).

По словам главы Госгеонедр Романа Опимаха, 650,5 млн грн стали рекордной суммой за одно спецразрешение за всю историю проведения аукционов.

Этот участок имеет площадь 174,89 км2, находится на территории Полтавского и Чутовского административных районов Полтавской области.

Ранее сообщалось, что депутаты экологического комитета Верховной Рады одобрили деятельность Государственной службы геологии и недр в первом полугодии 2020 года. В частности, это касается запуска службой Единого окна недропользователя, что позволило вдвое сократить количество возвратов документов заявителям и наладить эффективный диалог с субъектами рынка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: