Белорусский оппозиционер призвал сограждан начать народно-освободительную войну

Белорусский оппозиционер призвал сограждан начать народно-освободительную войну
Алексей Францкевич призвал белорусов начать народно-освободительную войну
фото с открытых источников

Францкевич обратился к согражданам после массированной ракетной атаки оккупантов из воздушного пространства Беларуси

Руководитель Белорусского кризисного центра и вместе с тем представитель Форума демократических сил Беларуси в Украине Алексей Францкевич призвал сограждан начать действенную борьбу против режима Александра Лукашенко и российских оккупантов Беларуси. Об этом Францкевич написал на своей странице в Facebook.

Сообщение появилось после массированной ракетной атаки российских захватчиков из воздушного пространства Республики Беларусь.

Очередной удар по Украине со стороны Беларуси должен побуждать белорусов к народной освободительной борьбе. Оккупационная администрация Кремля в лице Александра Лукашенко продолжает обеспечивать условия для использования территории Беларуси для военной агрессии против Украины», – написал Францевич.

Он отметил, что ночью российские самолеты вылетели в Белоруссию и с белорусской территории Наровлянского района, провели массированный обстрел украинских городов.

«Нанесено 40 ракетных ударов! Многие достигли своих целей. В результате ракетного удара погибли и ранены», – сообщил он.

Белорусский оппозиционер отметил, что до сих пор с территории его родины в течение полутора месяцев в сторону Украины не летели российские ракеты и бомбы.

«Оккупанты хорошо знают, что украинцы не стреляют по территории Беларуси, поэтому совершают преступления из воздушного пространства нашей страны. Закономерно, что в Украине снова поднимается волна хейта против белорусов. В этих обстоятельствах, без официального признания международным сообществом нашего государства оккупированным, крайне сложно разграничить белорусов и представителей режима Лукашенко. И мы видим следствие действий вооруженных сил РФ, а представьте что будет, когда кремль заставит использовать армию Республики Беларусь. Я уже не хочу говорить о возможности использования оружия массового поражения, запущенного по Украине с нашей территории. Сегодня белорусское сообщество, вынужденно покинувшее Беларусь, должно со вторым дыханием включиться в совместную борьбу бок о бок с украинцами против нашего общего врага», – считает представитель белорусского гражданского общества в Украине.

Францкевич напомнил, что состоявшийся внутри мая в Польше первый Форум демократических сил Беларуси принял резолюцию о готовности совместной борьбы белорусов бок о бок с украинцами.

«Думаю, что на втором форуме лидеры демократических сил должны перейти к организационно-координационной деятельности. Уже понятно, что никакими выборами Беларусь мы не деоккупируем – нужно начинать народно-освободительную борьбу. Украинцы должны увидеть, что народ Беларуси по одну сторону фронта с ними. Фронта – за нашу и их свободу! Итого – сможем!», – призвал Францкевич.

.png_17

Напомним, в ночь на 25 июня по территории Украины нанесен массированный ракетно-бомбовый удар. В частности, российские бомбардировщики работали непосредственно с территории Беларуси. Для этого было задействовано шесть самолетов Ту-22М3, выполнивших пуски 12 крылатых ракет Х-22. Рубеж пуска – район города Петриков, недалеко от Мозыря, ориентировочно в 50-60 километрах от государственной границы Украины.

На днях в Генштабе сообщили, что Беларусь расконсервирует военную технику, чтобы отправить ее в Украину.

Известно, что с 22 июня по 1 июля в Гомельской области Беларуси, вблизи государственной границы с Украиной, будет продолжаться мобилизационное обучение вооруженных сил республики. В ходе него планируется отработать вопрос призыва военнообязанных запаса. В рамках мероприятий боевой подготовки также проводятся учения с подразделениями сил специальных операций Белоруссии с привлечением инструкторов вооруженных сил РФ.

Также сообщалось, что Беларусь сосредоточила на границе с Украиной в Брестской и Гомельской областях до семи батальонов. Что составляет около 3,5-4 тысячи солдат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: