Блокирование правительством выплат по «зеленому» кредиту ЕС плохо влияет на инвестклимат – Железняк

Блокирование правительством выплат по «зеленому» кредиту ЕС плохо влияет на инвестклимат – Железняк
Железняк уверен, что западные инвесторы будут опасаться вкладывать в Украину
фото: Ярослав Железняк/Facebook

Кабмин обязался погасить задолженность перед всеми инвесторами в «зеленую» энергетику без каких-либо исключений

Блокирование правительством выплат долгов производителям из возобновляемых источников энергии из средств, которые были привлечены у европейских кредиторов, негативно влияет на инвестиционный климат Украины. Об этом заявил председатель фракции «Голос» в парламенте Ярослав Железняк в эфире телеканала «Украина 24».

«Внутриполитическая ситуация Украины, извините, интересна только украинцам. А история о том, что сейчас происходит, когда были привлечены европейские средства, и они не выплачиваются, тем более в ручном режиме – это, в принципе, плохо влияет на инвестиционный климат», – сказал он.

Железняк напомнил, что летом 2020 года Кабинет министров подписал с производителями электроэнергии из ВИЭ документ, в котором он обязался погасить задолженность перед всеми инвесторами в «зеленую» энергетику без каких-либо исключений.

«И у меня была встреча с по меньшей мере тремя послами, которые прямым текстом, Швеция, Дания, Норвегия, если не ошибаюсь, говорили: слушайте, ну вы снова нарушаете на каких-то мелочах то, что вы пообещали. Как вы хотите, чтобы мы потом вкладывались в Украину? И их вопрос достаточно резонный», – подытожил Железняк.

Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед «зелеными» инвесторами из средств целевых «зеленых» еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ.

ДТЭК сообщил западным кредиторам о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.

Мировые рынки отреагировали падением котировок украинских ценных бумаг и повышением риска дефолта страны на 20%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: