Bloomberg подсчитал потери экономики России из-за санкций

Bloomberg подсчитал потери экономики России из-за санкций

Специалисты утверждают, что разница между фактическим и потенциальным (без санкций) темпом роста российской экономики достигает 10%

Российская экономика уменьшилась на 6% из-за введенных в 2014 году санкций США и Евросоюза и «других факторов, таких как структурные изменения в экономике и замедление темпов развития экономики в мире в целом». Об этом пишет Bloomberg.

Эксперты признают, что подсчитать, насколько именно на замедление роста повлияли санкции, достаточно сложно. Они построили экономическую модель, которая показала, что рост экономики мог замедлиться также из-за падения мировых цен на нефть со второй половины 2014 года, политики Банка России таргетирования инфляции и распродажи активов на развивающихся рынках.

По оценке Bloomberg, разница между фактическим и потенциальным (без санкций) темпом роста российской экономики достигает 10%. Ее объясняют в первую очередь структурными ограничениями экономики.

Эксперты считают, что в долгосрочной перспективе санкции продолжат оказывать неблагоприятное влияние на экономику России. Оно помешает ускорить темпы роста свыше 3% к 2021 году.

Напомним, министерство финансов США расширило антироссийские санкции из-за продолжающейся агрессии РФ на Донбассе и незаконно аннексированного Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: