Чехия планирует удвоить квоту на трудоустройство украинцев

Чехия планирует удвоить квоту на трудоустройство украинцев

Текущая ежегодная мощность квоты - 21 тысяча человек

Правительство Чехии рассматривает вопрос удвоения квоты на приглашение украинских работников в рамках программы, действующей с 2016 года.

Об этом в интервью агентству «Укрінформ» сообщил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

«Текущая ежегодная мощность - 21 тысяча человек. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тысяч человек ежегодно, однако окончательное решение еще не принято», - сообщил министр.

Саму программу он назвал уникальной и чрезвычайно успешной, что позволяет претендентам из Украины подавать заявки на получение вида на жительство в связи с трудоустройством.

Он отметил, что благодаря постоянному экономическому росту Чехии на рынке труда существует высокий спрос на квалифицированных работников, который невозможно удовлетворить за счет внутренних ресурсов. Это открывает возможность для украинских работников, квалифицированных и трудолюбивых, приобрести опыт работы в различных компаниях Чешской Республики.

Что касается собственно сотрудничества, то в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на 15%. По словам главы МИД, «некоторые инвесторы открывают для себя украинский рынок как альтернативу российскому, с которого они решили уйти». В целом Петршичек ожидает, что присутствие чешского бизнеса в Украине будет более значительным в последующие годы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: