Девять штатов США начали крупное расследование против Facebook

Девять штатов США начали крупное расследование против Facebook

Правоохранители подозревают компанию в нарушении антимонопольного законодательства

Девять американских штатов начали совместное расследование относительно Facebook на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства. Об этом заявила генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс, сообщает The Verge.

«Даже самые большие платформы соцсетей в мире должны соблюдать законодательство и уважать пользователей. Я горжусь тем, что буду возглавлять коалицию из генпрокуроров в расследовании против Facebook, чтобы выяснить, не ограничивала ли она конкуренцию и не создавала ли рисков для пользователей», - сказала она.

По ее словам, расследование будет нацелено на то, чтобы выяснить, «ставили ли под угрозу данные пользователей, ограничивали ли количество выбора для пользователей и увеличивали ли цену для рекламы» в Facebook.

Отмечается, что в расследовании также участвуют генпрокуроры из штатов Колорадо, Флорида, Айова, Небраска, Северная Каролина, Огайо, Теннесси и округа Колумбии в Вашингтоне.

Напомним, ранее американская компания Facebook достигла соглашения с Федеральной торговой комиссией США по выплате штрафа в 5 млрд долларов из-за утечки данных пользователей в британскую фирму Cambridge Analytica.

Также ранее сообщалось, что номера телефонов 419 млн пользователей Facebook оказались в открытом доступе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: