Доступная ипотека: стало известно, кто сможет ее получить

Доступная ипотека: стало известно, кто сможет ее получить

С марта заработает правительственная программа «Доступная ипотека», которая упрощает доступ к кредитам и дает ставку до 7%

Фото: profrieltor

Льготный кредит на жилье будет предоставляться сроком до 20 лет, первоначальный взнос – 15% стоимости

Министр финансов Сергей Марченко объяснил, как планируется реализовывать новую программу «Доступная ипотека» и кто и на каких условиях сможет ею воспользоваться.

Об этом министр рассказал в интервью «Униан».

Марченко отметил, что ипотеку под 7% решили вводить параллельно с действующей программой бизнес-кредитования «5-7-9» за счет Фонда развития предпринимательства.

«Этот вопрос пока дискутируем, поскольку, к сожалению, не имеем еще ипотечного рынка, а только создаем определенные его сегменты. Важно создать определенную экономическую динамику. Ввести мотивацию – развитие строительства нового жилья как ключевую идею проекта. Понимаем, что есть и в нынешнюю ипотеку предоставить определенный толчок и ресурс», – сказал министр.

По его словам, конфигурация ипотеки еще может быть изменена и теперь обсуждаются различные варианты, однако есть четко согласованные аспекты.

«Но ключевые маркеры – ставка 7%, максимальная сумма ипотеки – 2 миллиона гривен, срок – до 20 лет, первоначальный взнос – 15% стоимости. Есть нормативная площадь учитывая количество членов семьи. Берем к рассмотрению первичный и вторичный рынки жилья. Готовые этот вопрос обсуждать с банковским средой, чтобы уже в ближайшее время были изданы первые льготные кредиты. Стремимся создать условия, при которых часть рисков переложить из банков на государство. Это – подъемная история, имеем достаточный ресурс, поэтому движемся в этом направлении», – отметил глава Минфина.

Министр также пояснил, кому может быть доступна ипотека на льготных условиях.

«Критерии (которые могут получить доступную ипотеку, – ред.) предусмотрены действующим постановлением. Прежде всего речь идет о внутренне перемещенных лиц, педагогов, медиков, работников бюджетной сферы, молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жителей общежитий и аварийных домов. Но в дальнейшем хотим отказаться от категорийности и предоставить всем гражданам воспользоваться доступной ипотекой», – сказал Марченко.

 Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: