Джамала рассказала, как ее прабабушку депортировали из Крыма в 1944 году

Джамала рассказала, как ее прабабушку депортировали из Крыма в 1944 году
Депортация крымских татар в 1944 году непосредственно коснулась семьи украинской певицы Джамалы

Ежегодно 18 мая мир вспоминает о жертвах геноцида крымскотатарского народа

Украинская певица Джамала, которая по национальности является крымской татаркой, рассказала о депортации своей прабабушки 18 мая 1944 года.

«Утром 18 мая мою прабабушку Назилхан с четырьмя маленькими детьми на руках посадили в товарные вагоны и отправили в Среднюю Азию. Ехали они в ужасных условиях почти две недели. Маленький ребенок, доченька, к сожалению, умерла в дороге. Девочку не дали похоронить, советские солдаты забрали ее у матери. Мне повезло, я знала свою прабабушку, ребенком общалась с ней. Хотя я была очень мала, чтобы расспросить больше. Но я помню, что мои дедушка и бабушка, мои родители рассказывали историю этого дня. Чтобы мы с сестрой знали и помнили», – рассказала  певица в Facebook.

Прабабушку Джамалы - Назилхан - в 1944 году с четырьмя маленькими детьми посадили в товарные вагоны и отправили в Среднюю АзиюПрабабушку Джамалы - Назилхан - в 1944 году с четырьмя маленькими детьми посадили в товарные вагоны и отправили в Среднюю Азию

Джамала подчеркнула, что это была трагедия народа, и призвала не забывать о том страшном времени: «Много людей погибло, пропали без вести, не родились… переписана и потеряна настоящая история, уничтожена архитектура, культура. Невозможно оценить все потери».

«У нас с папой была традиция – каждое 18 мая мы ездили на митинг в Симферополь. Это был не только День памяти, это был день встреч. Много родственников, друзей встречались на площади», – рассказала певица.

Джамала хочет, чтобы ее сын когда-то тоже смог прийти на площадь в Крыму и почтить память погибших.

Сын Джамалы - Эмир-РахманСын Джамалы - Эмир-Рахман

Напомним, ежегодно 18 мая мир вспоминает о жертвах геноцида крымскотатарского народа – в этот день в 1944 году назад началась сталинская депортация крымских татар из Крыма. Согласно постановлению Верховной Рады №792-VIII от 12.11.2015 года, депортация крымских татар в 1944 году признана геноцидом, а 18 мая отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: