Джонсон выступил за проведение «Евровидения-2023» в Украине

Джонсон выступил за проведение «Евровидения-2023» в Украине
Джонсон хочет, чтобы «Евровидение-2023» принимала исключительно Украину
фото: Getty Images

Британский премьер считает, что конкурс можно провести в любом безопасном городе Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил за проведение Евровидения-2023 в Украине. Как сообщает The Guardian, он считает, что Украина может и должна принять конкурс.

Соответствующее заявление Джонсон сделал после того, как организаторы объявили, что ведут переговоры о проведении конкурса в Великобритании из-за войны.

Несмотря на то, что по традиции победитель конкурса будет принимать его в следующем году, организаторы заявили, что гарантии безопасности, необходимые для проведения конкурса в Украине, означают, что переговоры будут проведены с Великобританией, занявшей второе место.

«Конечно, я бы хотел, чтобы это было в этой стране, но факт в том, что они выиграли, и они заслуживают этого, и я верю, что они могут это сделать, и я считаю, что они должны это получить», – сказал Джонсон.

Британский премьер добавил, что конкурс можно провести в любом безопасном городе Украины.

«Я считаю, что Киев или любой другой безопасный украинский город был бы фантастическим местом для его размещения. До него еще год, все будет хорошо до того времени, когда пройдет песенный конкурс Евровидения, и я надеюсь, что украинцы это поймут», – отметил Джонсон.

Напомним, 15 мая в итальянском Турине состоялся финал «Евровидения-2022», победительницей которого стала Украина. Группа Kalush Orchestra в финале конкурса выступала под номером 12 с песней Stefania. Второе место заняла Великобритания, третье добыла Испания.

17 июня стало известно «Евровидение-2023» состоится не в Украине. Организаторы конкурса обратились в Великобританию, чтобы обсудить возможность провести конкурс там, поскольку представитель этой страны занял второе место.

Украина резко отреагировала на это решение. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что Украина не согласна с характером принятия решения. Министр подчеркнул, что Украина честно выиграла «Евровидение-2022» и выполнила все условия в указанные сроки по процессу согласования его проведения в Украине, в частности, предоставила ответы и гарантии относительно норм безопасности и возможных мест проведения конкурса.

Ранее украинское правительство создало Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине в 2023 году песенного конкурса «Евровидение».

Впоследствии стало известно, что Украина начинает подготовку к «Евровидению-2023».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: