Экс-министр энергетики Демчишин подозревается в контрабанде угля

Экс-министр энергетики Демчишин подозревается в контрабанде угля

Владимира Демчишина подозревают в причастности к контрабанде угля с ОРДЛО

Фото из открытых источников

Бывшему министру энергетики 12 ноября следователи вручили подозрение

Следователи СБУ и ДБР вручили подозрение министру энергетики и угольной промышленности Украины, занимавшему этот пост с 2014 по 2016 год.

В ведомстве заявили, что подозрение объявлено по статье 258−3 Уголовного кодекса Украины − содействие террористической группе или террористической организации.

Имя министра СБУ не указывает, однако в этот период пост занимал Владимир Демчишин.

По данным следствия, должностное лицо в течение декабря 2014 году – февраля 2015 года издало ряд приказов, которыми назначило на должности государственных предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях, представителей террористических организаций «Л/ДНР».

В информации СБУ, кроме того, министр, превышая свои служебные полномочия, заставил руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить несколько соглашений с представителями «Л/ДНР». В частности, по поставкам угля на общую сумму более 3 млрд грн.

По данным ведомства, в результате противоправных действий министра в распоряжение террористов поступило более 200 млн грн. Это привело к закреплению и дальнейшему становлению так называемых «правительств» террористических организаций «Л/ДНР» на временно оккупированных территориях. Более того, это привело к уменьшению финансовой нагрузки страны-агрессора по материальному обеспечению Л/ДНР.

В СБУ заявили, что вручение данного подозрения – это часть системной работы СБУ по разоблачению должностных лиц, предавших государственные интересы Украины на фоне гибридной агрессии РФ.

8 октября нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку объявили о новом подозрении в госизмене и содействии террористической деятельности. Ему грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного. Дело касается контрабанды угля из временно оккупированного Донбасса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: