Эксперт предусмотрела впечатляющие последствия глобального изменения климата для Украины

Эксперт предусмотрела впечатляющие последствия глобального изменения климата для Украины
Специалист прогнозирует, что климатическое лето в Украине продлится на юге не три месяца, а пять
Фото: glavcom.ua

Уже 50 лет климат в Украине может существенно изменится

Спустя 50 лет из-за последствий глобального изменения климата на Украине может полностью исчезнуть снежный покров зимой, а число «тропических ночей» вырасти в несколько раз. Такой прогноз для Украины дала климатолог Светлана Краковская в интервью УП.

По словам климатолога, «тропическими ночами» называют явление, при котором температура воздуха в темное время суток не опускается ниже 20 градусов по Цельсию. По словам эксперта, еще несколько десятилетий назад его можно было наблюдать лишь в южных регионах страны, в частности на побережье Черного и Азовского морей.

«А сейчас мы имеем их и в Киеве, и в Чернигове – несколько недель таких ночей в год мы имеем абсолютно точно в последние годы», – сказала Краковская.

Она предсказала, что к концу столетия «тропические ночи» будут держаться как минимум три месяца в году. Климатолог отметила, что к этому же сроку в стране может резко сократиться количество осадков в виде снега зимой, а снежный покров – исчезнуть вовсе.

«Это не значит, что у нас не будет снегопадов или сильных снегопадов –вероятнее всего, они будут во второй половине зимы и в ее конце. Их никто не отменяет. Это означает, что снег не будет лежать на поверхности», – подчеркнула она.

Ранее эксперты рассказали, какие метаморфозы будут происходить в климате Украины спустя 50 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: