Еврокомиссия подготовила неприятный сюрприз для финских рыболовов: ударит по экономике

Еврокомиссия подготовила неприятный сюрприз для финских рыболовов: ударит по экономике
Финским рыбакам существенно ограничат отлов рыбы
фото: РИА Новости

Запрет на рыбалку станет огромным ударом для экономики Финляндии

Европейская комиссия предлагает запретить отлов салаки – балтийской сельди – в прибрежных водах Финляндии. Это может серьезно ударить по рыболовному бизнесу в стране. Об этом пишет местное издание Yle.

Эти же меры призваны применить и по отлову лосося между Аландскими островами и проливом Норра-Кваркен. Но такие предложения шокировали финских рыболовов, ведь они потеряют большую часть прибыли и будут вынуждены искать другой заработок.

Европейская комиссия намерена полностью запретить целевой отлов салаки (балтийской сельди) в Финляндии. Так, 28 августа комиссия представила доклад об изменении квот на отлов рыбы в Балтийском море в следующем году. Под целевым отловом подразумевается отлов определенного вида рыб.

На салаке планируется выделить лишь небольшую квоту, говорится в пресс-релизе Центрального союза рыбного хозяйства. «Это шок и катастрофа», – делится своими переживаниями генеральный директор Финской ассоциации профессиональных рыболовов Ким Йордас.

Еврокомиссия в свою очередь апеллирует сокращением нерестовых популяций салаки ниже предельных значений и небольшим размером особей. Она заняла гораздо более жесткую позицию, чем ученые Международного совета по исследованию моря (ИКЭС). Они предложили сократить квоту на отлов салаки в следующем году на 20-40%. «Такое заявление – неожиданность для нас. Мы понимали, что квоты будут снижаться, но это предложение Еврокомиссии – настоящая катастрофа», – отметил Йордас.

По мнению Ассоциации профессиональных рыболовов, реализация предложения будет означать, что на обеденных столах финнов больше не будет этого вида рыбы, а рыбаки получат убытки. «Это означает, что салаки на рынках не будет, рыбаки будут ждать работы у берега, а рыбоперерабатывающие предприятия будут простаивать», – уверен Ким Йордас.

Ограничения будут введены и на ловлю лосося

Кроме этого, квота на отлов лосося будет сокращена на 15%. Ловля лосося в Балтийском море будет определяться двумя разными квотами: в Финском заливе продолжится без ограничений, а вот в Ботническом заливе будет ограничена.

Союз рыбного хозяйства Финляндии заявляет, что в случае вступления в силу эти предложения означают сокращение как прибрежного рыболовства, так и рыболовства в открытом море, а также связанной с этим торговли и переработки рыбы по всему побережью. В частности, это повлияет на важнейшие рыболовные районы Финляндии между Аландскими островами и проливом Норра-Кваркен.

Квоты на отлов рыбы будут определены Советом ЕС в конце октября. Нынешние предложения касаются только 2024 года, информации о квотах на следующие годы нет.

В настоящее время Финляндия готовит ответ на предложение Комиссии. Глава отдела коммерческого рыболовства Ристо Лампинен из Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии говорит, что запрет на рыбалку станет огромным ударом по коммерческому рыболовству в морских регионах. Позиция Финляндии будет подготовлена ​​на следующей неделе, и ее немедленно должен прокомментировать парламент. Кроме того, на следующей неделе также состоится встреча организации Baltfish, занимающейся вопросами рыболовства в регионе Балтийского моря. На встрече удастся получить информацию об отношении других стран Балтийского моря к этим предложениям.

По его словам, на этом этапе невозможно предположить, как Финляндия сможет повлиять на принятие решения. В определенной степени это зависит от того, что об этом думают другие страны. «Для соответствия целям Финляндии в предложении придется многое изменить. Думаю, это предложение не будет признано разумным и другими странами ЕС», – считает Лампинен.

Напомним, Польша, Латвия и Литва сообщили о готовности закрыть границу с Беларусью в случае возникновения «критического инцидента» с наемниками ЧВК «Вагнер», сообщает Verkkouutiset. Финский политик Ярно Лимнелл в связи с этим призывает финские власти быть готовыми закрыть границу с Россией.

Доктор военных наук и депутат парламента Финляндии Ярно Лимнелл говорит, что Финляндии следует обратить пристальное внимание на ситуацию с безопасностью на восточной границе.

Политик отмечает в соцсети X (бывший Твиттер), что Польша, Латвия и Литва сообщили о готовности закрыть границу с Белоруссией в случае возникновения «критического инцидента» с наемниками «Вагнера».

Читайте также: Миллион через границу: как россиянам удается бежать через Финляндию в Европу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: