Генпрокуратура допрашивала омбудсмена Денисову 7 часов

Генпрокуратура допрашивала омбудсмена Денисову 7 часов
Людмила Денисова

Допрос Денисовой касался, предположительно, преступлений в Окружном административном суде Киева

Генеральная прокуратура допросила в качестве свидетеля уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову. Об этом изданию «УП» сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

«Денисова пришла на допрос в 9.45, в 17 часов он завершился», - сказал Лысенко.

Спикер ГПУ отметил, что следователь не дал разрешение называть дело, по которому вызвали Денисову. Однако, как следует из повестки, обнародованной на сайте ГПУ, речь идет об уголовном производстве по фактам возможного совершения уголовных преступлений головой и отдельными судьями Окружного административного суда Киева.

На уточняющий вопрос, планируются ли еще допросы Денисовой, Лысенко ответил: «Мы не исключаем, что следователь примет решение допросить ее, если возникнет такая необходимость».

Напомним, 26 июля Национальное антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров якобы судей Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.

По версии следствия, председатель Окружного админсуда Павел Вовк хотел избежать квалификационного оценивания и для этого «начал создавать искусственные препятствия в деятельности отдельных членов Высшей квалификационной комиссии судей».

В записях речь шла и о Людмиле Денисовой. В частности, из этих переговоров следует, что Вовк «убедил» Денисову уволить члена ВККС, назначенного по квоте омбудсмена, в обмен на отмену решений НАПК против нее.

30 июля Денисова получила вызов на допрос в Генеральную прокуратуру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: