Германия и Австрия изменили условия въезда: что нужно знать украинцам

Германия и Австрия изменили условия въезда: что нужно знать украинцам

Страны ЕС внесли Украину в список государств группы риска

Фото: АР

Теперь пассажиры должны сделать тест на Covid-19 до прибытия в ФРГ, а чтобы попасть в Австрию – заполнить специальную анкету

Власти Германии изменили условия въезда для иностранных граждан, прибывающих из стран, где повышенный уровень заражения коронавирусом (более 200 случаев на 100 тыс. населения за неделю). Следовательно, такие изменения касаются и украинцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Теперь гражданам из таких регионов необходимо предоставить отрицательный результат теста на ковид еще до прилета в Германию. Результаты теста можно будет предоставлять авиакомпаниям. Тест должен быть сделан максимум за двое суток до въезда в Германию.

Через двое суток после прибытия граждане также должны будут пройти тест на коронавирус уже в Германии. Кроме этого в силе остается правило 10-дневного карантина.

Новые правила также применяются для стран, где были обнаружены мутации коронавируса – Великобритания, Ирландия и Южная Африка. Они вступают в силу с 14 января.

Также Австрия изменила условия въезда для иностранцев. Граждане, которые отправляются в страны, должны заполнить специальную анкету на сайте Цифрового ведомства Австрии.

Теперь, чтобы пересечь границу, гражданам необходимо будет предварительно заполнить специальную анкету. Онлайн-форма для заполнения доступна на сайте Цифрового ведомства Австрии.

О нововведениях, которые начнут действовать с 15 января, сообщил дипломатический представитель Украины Александр Щерба. Он добавил, что сейчас самолеты из столицы Австрии в Киев курсируют четыре раза в неделю. Также рассматривается вариант восстановления рейсов из Вены в Одессу и Днепр.

Кто сейчас может полететь в Австрию:

  • граждане, которые посещают страну с целью лечения;
  • те, у кого особые семейные обстоятельства (свадьба, смерть родственников и т.п.);
  • украинцы, имеющие вид на жительство.
 Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: