Гончарук объяснил, почему Авакова оставили в Кабмине

Гончарук объяснил, почему Авакова оставили в Кабмине
Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук

По словам Гончарука, Аваков остался в правительстве, потому что в стране идет война

Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук объяснил, почему Арсен Аваков вошел в состав нового Кабинета министров. По его словам, решение сохранить за Арсеном Аваковым должность министра внутренних дел было одним из самых сложных. Об этом пишет издание «УП».

«Решение и вопрос по Авакову, конечно, дискутируется, и оно является сложным. А в деле, которым мы с командой занимаемся, вообще нет простых решений. Очень часто тебе приходится принимать очень сложные решения. И единственное, что я могу сказать, что мы очень четко обозначили красные линии. Мы поговорили серьезно (с Аваковым, - ред.)… И у президента был разговор, и не один. И я лично общался с ним об этом. Мы поговорим еще не один раз и внимательно посмотрим на то, что происходит внутри министерства. Это сложный длительный процесс», - отметил Гончарук.

По словам премьера, решение по Авакову принималось на заседании фракции «Слуги народа».

«Это решение всей команды. По процедуре это происходит следующим образом. Есть фракция, фракция предлагает мне, я подаю в парламент. Я получаю документ от фракции, там перечень лиц, я передаю их в парламент. Но это и моя ответственность. Я с себя ответственность за кадровые решения не снимаю… Это вообще одно из самых сложных решений, которое принималось при формировании правительства», - подчеркнул глава Кабмина.

На просьбу высказать собственное мнение относительно фигуры Авакова, Гончарук заявил, что глава МВД «сделал много хорошего для страны в определенный период времени».

«Есть много оснований считать, что он – крупный бизнесмен, который в том числе имеет свои интересы… Сейчас он является частью команды, и было бы неправильно, чтобы я сейчас публично говорил, что он должен уйти. Но. Я сказал на трибуне парламента о том, что в правительстве воровать не будут. Это означает, что никаких исключений быть не может», - уточнил премьер.

Гончарук добавил, что «если у прессы, гражданского общества» будут конкретные претензии по сути, «человек должен будет уйти».

«Мы с президентом договорились, что первое основание серьезно считать, что модель поведения такая, которая не может быть допустимой, любой человек, а не только Аваков, должен уйти. Если есть претензии по существу», - рассказал он.

При этом Гончарук не считает Авакова незаменимым. А оставили Авакова в правительстве, «потому что в стране война».

«Он точно - не незаменим. Сто процентов! Абсолютно точно есть люди, которые могли бы его теоретически заменить. Почему было принято решение его оставить сейчас? На основании одного соображения, главного: в стране война. В условиях войны человека, который отвечает за самый большой блок безопасности в правительстве, учитывая, что правительство достаточно молодое, много очень людей, которые не имеют дополнительного опыта... Учитывая, что господин Аваков принимал участие в обеспечении проведения честных, прозрачных выборов, его роль в этом какой-то мере была… Поэтому по совокупности всех плюсов и минусов команда приняла решение оставить господина Авакова в составе правительства», - объяснил премьер.

По словам Гончарука, он не доволен процессом реформирования МВД.

«Одна из реформ, которая не состоялась – реформа полиции. То есть «патрулька» была, потом ее свернули, и дальше она не пошла (реформа патрульной полиции, - ред.). Реформа криминальной полиции - это очень важная реформа, которую точно нужно продолжать», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что договорился на следующей неделе встретиться с Аваковым и «глубоко поговорить на эту тему».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: