Кабмин представил программу по восстановлению экономики

Кабмин представил программу по восстановлению экономики
Кабинет министров разработал программу по восстановлению экономики

В приоритете программы – защита отечественных производителей

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 27 мая на заседании правительства представил программу по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Над созданием программы, по словам премьера, работали более 90 аналитических центров, десятки бизнес-ассоциаций и компаний. Также был создан Совет экономического развития и шесть функциональных групп: по поддержке малого и среднего бизнеса, международной торговли, инвестиций, инноваций, рынка труда и регулирования.

«Это позволило нам сформулировать дорожную карту изменений, где мы в первую очередь внедряем мероприятия с высоким эффектом и низкой сложностью внедрения. То есть то, что можно сделать как можно скорее и получить высокий эффект. Красной линией, проходящей через всю программу, является принцип приоритета украинского производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине. Конечно, это приоритет, локализация, здоровый экономический национализм. И мы будем двигаться в этом направлении. Поэтому одна из частей так и называется: защита украинских товаров и услуг от их импортных конкурентов», – сказал премьер.

То есть если есть два одинаковых производителя, например, вагонов или автобусов, то приоритет должен быть у завода, на котором работают украинцы и который находится в Украине.

«Это не означает, что мы будем бросаться в крайности, однако отныне Украина будет использовать весь спектр инструментов Всемирной торговой организации и генерального соглашения товаров и торговли для защиты наших предприятий», – пояснил Шмыгаль.

Виды помощи для бизнеса:

  • доступные кредиты;
  • запуск грантовых программ;
  • расширение участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках;
  • всесторонняя помощь с выходом на внешние рынки;
  • уменьшение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес;
  • упрощение работы малого и среднего бизнеса.

«Наш успех показателен, когда простые ФОПы больше не будут нуждаться в помощи бухгалтеров в заполнении документов, а Украина войдет в топ-30 стран мира в вопросе легкости администрирования налогов. Это наша цель, это очень важно максимально упростить работу малому бизнесу, особенно микро-бизнеса. Сам документ мы быстро опубликуем и соберем дополнительные отзывы. Мы активно начнем внедрять каждый шаг стратегии, чтобы выйти на экономическое восстановление уже во второй половине этого года», – сказал Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что более 50% граждан Европейского союза испытывают финансовые трудности из-за пандемии коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: