Кличко про обыски у своего зама: Кто-то должен сесть

Кличко про обыски у своего зама: Кто-то должен сесть
Городской голова Киева Виталий Кличко настаивает на честном расследовании коррупционного скандала

Мэр столицы заявил, что никого покрывать не будет

Городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что если первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник виновен в получении взятки, то должен ответить по закону, а следствие должно быть открытым. Об этом он сказал 15 апреля, комментируя новость о том, что Поворозника якобы поймали на взятке в 125 тысяч долларов.

«Вчера в его кабинете представители СБУ и Нацполиции проводили неотложные следственные действия. Я всегда говорил и предупреждаю всех чиновников: если слабые к деньгам и не понимаете своей ответственности, лучше здесь не работать. Главные принципы, по которым люди выбирают власть, и по которым я стал мэром, – нулевая толерантность к коррупции и справедливость. И если чиновник виновен, – должен отвечать по закону! Здесь без вариантов. Я никого никогда не покрывал и покрывать не буду! Но. Если это чьи-то манипуляции и политические игры, чтобы дискредитировать городскую власть, то однозначно должны отвечать те, кто за этим стоит!» – подчеркнул Кличко.

Мэр пообещал довести это дело до конца и потребовал от правоохранителей, чтобы расследование было открытым.

«Я это дело доведу до конца, обещаю! И требую – чтобы не было политической ангажированности правоохранителей – открытого и публичного расследования этого дела», – заявил Кличко.

Он уточнил, что первый заместитель председателя КГГА – чиновник высокого ранга. Согласно законодательству, такие дела – подследственность НАБУ.

Кличко также заявил, что если дело о взятке сфабриковано, то ответственность должны понести те, кто за этим стоит.

«Я обращаюсь к НАБУ оперативно расследовать это дело и дать ответы на вопросы, волнующие сегодня общество. Мы все ждем объективного и справедливого расследования, которое расставит все точки над «и». И ответственности виновных по закону. Кто-то должен сесть – или коррумпированный чиновник, или те, кто фабриковал это дело!» – подытожил Кличко.

Напомним, 14 апреля по неофициальным данным стало известно, что первый замглавы КГГА Николай Поворозник якобы требовал взятку в $125 тыс. от представителя компании-застройщика.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: