Корниенко: Местные выборы должны состояться

Корниенко: Местные выборы должны состояться
Первый заместитель главы фракции «Слуги народа» Александр Корниенко утверждает, что сейчас нет поводов отменять осенние местные выборы
Фото: Главком

В «Слуге народа» пока не видят оснований для отмены или переноса местных выборов

На данный момент нет предпосылок к тому, чтобы местные выборы, назначенные на осень, не состоялись. Об этом в интервью РБК-Украина заявил первый заместитель главы фракции «Слуги народа» Александр Корниенко.

Комментируя возможность переноса выборов из-за эпидемиологической ситуации в стране, Корниенко отметил, что выборы по Конституции должны пройти 25 октября, о их проведении огласят в середине лета, а карантин в Украине пока что продлили только до конца апреля.

Что касается сокращения субвенции на местные выборы с 2,155 млрд до 1 млрд гривен, Корниенко считает, что этих денег на проведение выборов будет достаточно.

«Если резюмировать, выборы провести можно, мы их не отменяем и не планируем отменять. Мы будем искать оптимальный вариант, как пойти навстречу правительству в тех суммах, которые они запрашивают, и одновременно сохранить возможность провести выборы на качественном уровне», - сказал Корниенко.

Нардеп также рассказал, что на предстоящих выборах «Слуга народа» будет выдвигать не только новые лица, но и окажет поддержку местным «опытным управленцам».

«Как видно по новому правительству - мы уже пересмотрели политику «только новых лиц». На местном уровне мы также будем сотрудничать с теми командами и депутатами, которые себя хорошо проявили. В частности - на низовом уровне», - рассказал Корниенко.

В «СН» считают, что мэров крупнейших украинских городов по влиянию можно сравнить с лидерами партий или фракций в парламенте. Также особое внимание в партии уделят действующим местным депутатам на низовом уровне.

«Пока что речь шла о том, чтобы включать в списки 10-15% действующих депутатов в областные и городские советы. Я думаю, что такая идея сохранится. Также идет речь о том, чтобы делать некоторые рокировки: чтобы депутаты от облсовета пробовали себя в горсовете от «Слуги народа» и наоборот», - резюмировал нардеп.

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса выборы отменили уже в 18 странах.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: