Коррупция на Евро-2012: в прокуратуре заявили о трех подозреваемых

Коррупция на Евро-2012: в прокуратуре заявили о трех подозреваемых
РИА Новости

Сумма убытков госбюджету при закупке в 2011 году сидений для стадиона составила около 27 млн грн

Следователями прокуратуры Киева совместно с работниками ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Киеве и области проведен ряд следственных действий в рамках уголовного производства по факту растраты бюджетных средств ГП «НСК «Олимпийский» в особо крупных размерах.

Об этом во вторник, 21 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Следствием установлено, что во время выполнения Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, служебными лицами ГП «НСК «Олимпийский» приобретено по значительно завышенной стоимости сидения для трибун стадиона с последующим выводом средств через субъекты хозяйствования с признаками фиктивности.

«Сумма установленных убытков государственному бюджету Украины при закупке в 2011 году только сидений составила почти 27 млн грн», - заявили в прокуратуре.

Правоохранители провели обыски у должностных лиц ГП «НСК «Олимпийский» и субъектов хозяйствования, задействованных в схеме растраты денежных средств.

По результатам следственных действий сообщено о подозрении в соучастии в совершении растраты в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины руководителю генерального подрядчика - ООО «АК Инжиниринг» и руководителю субподрядчика - компании «Спецпостач» Международного благотворительного фонда «Безопасность страны».

«Кроме того, в порядке, определенном законом, подготовлено сообщение о подозрении бывшему руководителю ГП «НСК «Олимпийский» по ч. 5 ст. 191 УК Украины. В настоящее время его местонахождение устанавливается», - сообщили в ведомстве.

В суд внесены ходатайство о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 13 млн грн каждому.

Досудебное расследование осуществляется по ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст.190, ч. 3 ст. 212, ст.27 ч.5, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 366, ч. 4 ст. 358, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: