Куда исчезло зерно из Госрезерва? На взятке задержан один из чиновников Хлебной базы

Куда исчезло зерно из Госрезерва? На взятке задержан один из чиновников Хлебной базы

Чиновник работал не один, а с поддержкой российских криминальных авторитетов

Сотрудники СБУ задержали в Киеве чиновника одной из Хлебных баз Госрезерва, который разработал схему хищения более тысячи тонн государственного запаса зерна.
Верятно, задержанный – один из тех «ненасытных мышей», которые к июню этого года похитили из хранилищ 2700 вагонов зерна на сумму более 8000 миллионов гривен (недостача обнаружилась в ходе аудита). 
К сделке он привлек представителей криминальных кругов РФ, – сообщает пресс-центр СБУ.
Правоохранители задержали чиновника вместе с сообщником, гражданином РФ, при получении миллиона гривен взятки за противоправную реализацию 1300 тонн пшеницы на общую сумму 8 млн. грн.

Уточняется, что за 1 млн грн взятки злоумышленник предоставил частному предпринимателю поддельные документы о получении от подконтрольного ему юридического лица на хранение в складах госпредприятия пшеницы массой 1300 тонн, но при этом пшеница на склад так и не поступила.

Впоследствии частный предприниматель мог обратиться с полученными поддельными документами в Госрезерв и получить якобы переданное им на хранение зерно пшеницы.

Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам подозрений по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.
Мероприятия проводились совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: