Литва полностью прекратила импорт всех российских энергоресурсов

Литва полностью прекратила импорт всех российских энергоресурсов
После того, как Россия начала войну против Украины, литовские компании также отказались от импорта российской нефти и природного газа
фото: donpatriot.news

Потребность Литвы в электроэнергии будет удовлетворяться за счет местного производства и импорта

С 22 мая импорт электроэнергии с территории России полностью прекращен. Это произошло после того, как оператор биржи электроэнергии Nord Pool прекратил торговлю российской электроэнергией от своего единственного импортера в странах Балтии – «Интер РАО». Об этом сообщает LRT.

Это означает, что в Литве нет больше импорта российской нефти, газа и электроэнергии.

Потребность Литвы в электроэнергии будет удовлетворяться за счет местного производства и импорта через существующие соединения со Швецией, Польшей и Латвией.

По данным литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid, импорт из вышеуказанных стран в прошлом году составил в общей сложности 83% всего импорта электроэнергии в страну, а закупки российской электроэнергии в стране в последние годы снижаются.

С начала ноября 2020 г. также прекращены коммерческие потоки с Беларусью по существующим соединениям Литвы.

После того, как Россия начала войну против Украины, литовские компании также отказались от импорта российской нефти и природного газа.

Напомним, электроэнергия оставалась единственным энергоресурсом, импортируемым Литвой из России. К слову, страны Балтии полностью останавливают импорт электроэнергии из России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: