Международный день учителя: история праздника

Международный день учителя: история праздника

Сегодня, 5 октября, отмечается Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Международный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Например, на востоке слово «учитель», пишут с большой буквы, таким образом выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. И действительно, настоящий учитель – это не просто человек, дающий знания – это человек, полностью отдающий себя детям, который ни днем, ни ночью не знает покоя, у этих людей нет ни перемен, ни каникул. Учителем надо родиться, стать им невозможно. Только став взрослыми, мы начинаем понимать, что, требуя определенных усилий и знаний, учителя вкладывали в нас огромный труд и это не просто прихоть, а желание помочь стать в дальнейшем достойным человеком. Все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

История праздника

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).

В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате.

Как отмечают День учителя

В Соединенных Штатах, День учителя празднуют целую неделю – первую неделю мая. Эти дни отмечаются с помпой и весельем, устраиваются праздничные мероприятия в честь учителей.

В Иране, День учителя отмечается 2 мая, в день смерти иранского профессора Мортеза Мотахари. Этот известный писатель, вечный учитель, был казнен 2 мая 1980 года. И в этот день, ученики и студенты дарят цветы учителям, в честь священной профессией.

В Китае, поначалу, День учителя был установлен на 27 августа – День рождения Конфуция. Позже, правительство Китая совсем отменило праздник в 1951 году. Праздник был восстановлен в 1985 году, и дата была изменена на 10 сентября. Сейчас все больше людей пытаются вернуть обратно День учителя, выпадающий на день рождения Конфуция.

В Индии День учителя отмечается 5 сентября, в честь рождения Сарвепалли Радхакришнан, второго президента Индии.

В Украине День учителя отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. В 2020 году этот день выпал на 4 октября.

Но, в любом случае, во всем мире профессия учителя вызывает уважение. Учителя – это люди, которые, в прямом смысле слова, дают всем путевку в жизнь. Они помогают детям найти себя, выбрать будущую профессию, выявить таланты и поверить в себя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: