МИД Турции прокомментировало скандальный «крымский форум», проведенный Россией в Стамбуле

МИД Турции прокомментировало скандальный «крымский форум», проведенный Россией в Стамбуле

Власти Турции не признали легитимность «Турецко-крымского экономического форума»

Позиция Турции относительно аннексии Крыма, территориальной целостности Украины остается неизменной, попытки легитимизировать аннексию полуострова не повлияют на политику Турции в этом вопросе. Так в МИД Турции прокомментировали проведение в Стамбуле так называемого «Турецко-крымского экономического форума», передает «Укринформ».

«Позиция Турции в Украине четкая. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и не признаем незаконную и нелегитимную аннексию Крыма. У нас нет официального контакта с де-факто властями в Крыму. Попытки легитимизировать аннексию Крыма не будут иметь влияния на нашу политику», - говорится в комментарии.

Как сообщалось, на проведение «крымского форума» отреагировали также представители бизнес-кругов Турции. Совет внешнеэкономических связей Турции (DEIK) призвал турецких бизнесменов не принимать участия в «крымском форуме» и отметил, что Турецкая Республика поддерживает территориальную целостность Украины, не признает аннексию Крыма, и проведение такого мероприятия противоречит государственной политике Турции и международному праву.

«Турецко-крымский экономический форум» должен был состояться в одном из отелей сети «Хилтон» в Стамбуле 1 октября. На намерение проведения этого форума отреагировало Посольство Украины в Турции и Генконсульство Украины в Стамбуле, направив соответствующие обращения в МИД Турции, местным властям, в промышленные, коммерческие союзы, к руководству отеля, где должен проходить «крымский форум», с разъяснением ситуации и призывом не принимать участия в мероприятии и не содействовать его организации. Посол Украины в Турции Андрей Сибига назвал мероприятие провокацией и попыткой российского оккупанта легитимизировать оккупацию Крыма. Несмотря на усилия украинских дипломатов и четкую позицию турецкой стороны, отказ отелю в проведении мероприятия на своей территории, «крымский форум» был вчера проведен в другом отеле Стамбула.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: