Минюстиции: Почти 50% украинцев не знают своих прав

Минюстиции: Почти 50% украинцев не знают своих прав
Первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова

10 декабря в Украине стартовала Всеукраинская неделя права

Около 50% граждан Украины не знают своих прав и не понимают, как их защитить. Об этом сказала первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова, выступая с приветственным словом на открытии Всеукраинской недели права, передает «Укринформ».

«Почти 50% наших граждан не знают и не понимают, какие у них права, и каким образом их защитить, к кому обращаться, какой орган ответственен за восстановление тех или иных прав», - сказала Сукманова.

Она добавила, что в рамках общенационального проекта «У меня есть право», Министерство юстиции с мая 2017 года уже сделало несколько проектов: «Стоп буллинг», «Стоп насилие», «Маски шоу стоп», «Чужих детей не бывает».

Сукманова также добавила, что благодаря реализации проекта «Чужих детей не бывает», «мы увидели, что почти 40% всех исполнительных производств, которые зарегистрированы в нашей стране, это исполнительные производства по взысканию алиментов».

«То есть это 40% родителей, которые не понимают сути прав и свобод ребенка и сути своих обязанностей по содержанию своего ребенка», - отметила первый заместитель министра, отметив, что с начала года с нерадивых родителей взысканы более 4 млрд грн алиментов.

Как сообщалось, 10 декабря в Украине стартовала Всеукраинская неделя права - масштабная серия мероприятий, призванных способствовать повышению правовой грамотности и правового сознания граждан.

В частности, в течение 10-16 декабря по всей Украине все органы государственной власти и общественные организации проводят различные мероприятия, направленные на правопросвещение - рассказывать людям, какие у них есть права, как ими воспользоваться и как защитить.

Всеукраинская неделя права основана в соответствии с Указом президента Украины от 8 декабря 2008 года №1149 «О Всеукраинском неделя права», и проводится он ежегодно в неделю, включающую 10 декабря – Международный день прав человека, который учрежден 4 декабря 1950 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Двумя годами ранее ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала первым международным документом, в котором четко сформулированы положения о правах человека.

В 2018 году отмечается 70-я годовщина Всеобщей декларации прав человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: