Могерини призвала Индию и Пакистан к мирным переговорам

Могерини призвала Индию и Пакистан к мирным переговорам
Федерика Могерини

Европейская сторона обеспокоена ситуацией на месте событий, где существенно ограничиваются фундаментальные права

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала власти Индии и Пакистана к уменьшению напряжения вокруг Кашмира и к диалогу с целью урегулирования существующих споров дипломатическим путем.

Соответствующую речь на сессии Европарламента в Страсбурге от имени Высокого представителя ЕС объявила министр по европейским делам Финляндии, страны, председательствующей в Европейском Совете, сообщает Укринформ.

«Наша позиция относительно Кашмира остается неизменной: мы призываем Индию и Пакистан к поиску мирного политического решения, учитывающего интересы населения Кашмира по обе стороны от линии контроля. Это единственный путь к решению длительного спора, ... который является причиной нестабильности и опасности во всем регионе», - говорится в заявлении.

Могерини напомнила, что правительство Индии развернуло значительное количество войск и парамилитарных группировок в Кашмире вдоль линии контроля. Эти действия были представлены как меры по предупреждению протестов. Пакистан также развернул дополнительные военные силы со своей стороны от линии контроля. В обеих странах проблема Кашмира получила резонанс в политической риторике.

Как говорится в выступлении, европейская сторона обеспокоена ситуацией на месте событий, где существенно ограничиваются фундаментальные права.

«Чрезвычайно важно, чтобы свобода передвижения и средства коммуникации были в полной мере восстановлены, как и доступ к другим базовым услугам. Хотя определенные ограничительные меры, как сообщается, были отменены, ситуация не вернулась в нормальное состояние. Прошли аресты политических лидеров, активистов и правозащитников. Мы продолжаем призывать обе стороны к прямому диалогу с целью поиска мирного решения, при этом полностью выполняя собственные международные обязательства по соблюдению прав человека», - отмечается в речи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: