На «Интере» – день памяти Владимира Высоцкого

На «Интере» – день памяти Владимира Высоцкого

Высоцкий написал более 200 стихотворений и около 600 песен, сыграл десятки ролей в театре и кино

40 лет назад, 25 июля 1980 года, из жизни ушел Владимир Высоцкий. Он был кумиром целого поколения. Его песни до сих пор звучат актуально, а фильмы с его участием считаются классикой кино. В память об этом талантливом человеке телеканал «Интер» покажет в субботу лучшие фильмы, в которых сыграл выдающийся поэт и актер.

Его стихи не печатали, а радиостанции не брали в эфир его песни, но их знали все – Владимир Высоцкий был кумиром миллионов. Он жил и творил на максимальных оборотах, словно боялся не успеть. За 42 года Высоцкий написал более 200 стихотворений и около 600 песен, сыграл десятки ролей в театре и кино. Он ступил на сцену легендарного театра на Таганке в 1964 году и служил там до самой смерти. Здесь он сыграл более 20 ролей, среди которых Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов.

Но всесоюзную известность артисту принесла роль радиста Володи в драме Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль» (1966). С экрана прозвучали и пять авторских композиций, в том числе «Песня о друге» и «Вершина». Потом были геолог Максим в мелодраме «Короткие встречи», поручик Александр Брусенцов в военной драме «Служили два товарища», Николай фон Корен в драме «Плохой хороший человек», Ибрагим Ганнибал в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и много-много других ролей. Однако особую популярность актер завоевал после роли капитана милиции Глеба Жеглова в телесериале «Место встречи изменить нельзя».

В общей сложности Владимир Высоцкий снялся в 30 фильмах. Им было написано около 130 песен для кинолент, хотя многие из них в картины не вошли. Для своего поколения он стал человеком, опередившим время, автором самых точных характеристик эпохи. Владимир Высоцкий поражал людей не только неповторимой манерой исполнения собственных песен и ролей, но и своей невероятной любовью к свободе, открытостью и искренностью.

«В гости к Богу не бывает опозданий», – пел Владимир Семенович. Легендарный артист ушел из жизни 40 лет назад, но его творчество по-прежнему живо. Согласно опросам, Высоцкий – второй после Юрия Гагарина в списке кумиров XX века.

Субботний эфир 25 июля «Интер» посвятит памяти великого поэта и актера. В этот день телезрители смогут посмотреть лучшие художественные фильмы с участием Владимира Семеновича.

В 11:00 выйдет лирическая кинокомедия «Стряпуха» режиссёра Эдмонда Кеосаяна, поставленная по одноимённой пьесе Анатолия Софронова. Чтобы сыграть весельчака Андрея Пчёлку, Высоцкому пришлось перекраситься в блондина. А еще – говорить и петь не своим голосом. Сам Владимир Семенович узнал о переозвучивании только после окончания съемок и очень обиделся на режиссера.

В 12:25 «Интер» покажет драму «Плохой хороший человек» режиссера Иосифа Хейфица, снятую по повести Антона Павловича Чехова «Дуэль». Фильм был отмечен призом на V Фестивале наций в Таормине (Италия) в категории «Лучший исполнитель мужской роли».

В 14:25 на «Интере» – остросюжетный детективный фильм «Хозяин тайги», снятый по повести Бориса Можаева «Власть тайги». Главные роли в картине исполнили Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин. Именно Золотухин уговорил режиссера Владимира Назарова взять своего друга Высоцкого на роль бригадира Рябого. Позже Назаров признавался, что Высоцкий необычайно точно попал в характер своего персонажа. Для этой картины Высоцкий написал песни «Дом хрустальный», «Песня Рябого» и не вошедшую в окончательный монтаж «Сколько чудес за туманами кроется…»

В 16:00 – драма «Единственная». Это вторая совместная работа режиссёра Иосифа Хейфица и Владимира Высоцкого, который сыграл эпизодическую роль руководителя женского хора Бориса Ильича. Специально для этой картины артист написал романс «Утро туманное», а также исполнил авторскую песню «Погоня». Фильм «Единственная» в год выпуска посмотрели 33,1 миллиона зрителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: