На складах Минобороны, где раздаются взрывы, находится 88 тыс. тонн боеприпасов

На складах Минобороны, где раздаются взрывы, находится 88 тыс. тонн боеприпасов

Из зоны возможного поражения организована эвакуация населения

По состоянию на 9:00 на территории 6-го арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба на Черниговщине наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«Территория 6-го арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га. Ориентировочно на складах находится 88 тыс. тонн боеприпасов», - заявили в ГСЧС.

Отмечается, что организована эвакуация населения из зоны возможного поражения.

«К эвакуации привлечено 23 автобуса. Эвакуированы около 10 тыс. человек. Информация о жертвах и пострадавших не поступала», - сообщили спасатели.

С 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. В 5:30 отключено электро- и газоснабжения в населенных пунктах, попадающих в зону возможного поражения.

К месту чрезвычайной ситуации направлены 21 пиротехнический расчет ГСЧС Украины (39 ед. тех. и 107 чел.). В прилегающих областях приведены в готовность 23 пожарных расчета. Сформирован сводный отряд (27 ед. техники и 115 чел.). Приведены в готовность семь пожарных поездов ОАО «Укрзализныця».

Напомним, в Черниговской области в ночь на вторник, 9 октября, произошли взрывы на территории 6-го арсенала Министерства обороны. Как сообщают жители Нежина и Прилук, они слышали взрывы со складов.

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко прибыл в район пожара и взрывов на территории 6-го арсенала Минобороны.

Для локализации чрезвычайной ситуации, как сообщили в Минобороны, привлечен 1 штатный пожарный танк ГПМ-54, еще 4 пожарных танка запланировано в ближайшее время доставить на место взрывов. Также работает 1 автоцистерна на базе автомобиля КАМАЗ и две автоцистерны на базе автомобиля МАЗ.

«По состоянию на 7:00 утра интенсивность взрывов составляет 2-3 взрыва в секунду. Жертв, раненых, травмированных и погибших среди военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и местного населения нет, материальный ущерб - уточняются», - заявили в Министерстве обороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: