Нацбанк объяснил, в каком случае учетная ставка будет падать быстрее

Нацбанк объяснил, в каком случае учетная ставка будет падать быстрее

5 августа НБУ сообщил о снижении учетной ставки до 16,5%

В Национальном банке Украины заявили, что ожидают ускорения темпов падения учетной ставки в случае, если в Украине ускорятся реформы. Об этом сообщил глава Нацбанка Яков Смолий во время брифинга, посвященного вопросу учетной ставки в Украине, передает hromadske.

«Правление Национального банка видит возможности для быстрого снижения учетной ставки в случае ускорения реализации структурных реформ. Также важной предпосылкой является устойчивое замедление инфляции до цели», — сообщил Смолий.

Он также добавил, что в случае, если давление на инфляцию возрастет, то снижение учетной ставки будет более постепенным.

В дальнейшем НБУ надеется на замедление инфляции до 5% в год, а учетную ставку планируют снизить до 8% годовых.

Напомним, что 18 июля учетную ставку в Украине снизили с 17,5% до 17% годовых. 5 августа НБУ сообщил о снижении учетной ставки до 16,5% годовых.

Учетная ставка — это один из основных индикаторов экономики. Она представляет собой процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать средства клиентам.

Учетная ставка — это один из ключевых инструментов управления инфляцией. Повышая учетную ставку, Нацбанк увеличивает стоимость кредитов и депозитов, чем стимулирует больше экономить. Снижение учетной ставки имеет обратный эффект и стимулирует людей больше тратить в конкретный момент, что влияет на рост цен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: