НБУ за два дня приобрел $20 млн для пополнения резервов

НБУ за два дня приобрел $20 млн для пополнения резервов

Всего с начала года НБУ приобрел $1,13 млрд и продал $188 млн на межбанковском рынке

Национальный банк Украины в течение 2-3 мая 2019 года приобрел $20 млн для пополнения международных валютных резервов. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Валюту НБУ приобрел путем выбора лучшего курсового предложения на рынке. При этом регулятор не прибегал к продаже валюты из резервов, поскольку гривна течение 2-3 мая резко не обесценивалась.

Всего с начала года НБУ приобрел $1,13 млрд и продал $188 млн на межбанковском рынке. Таким образом, за счет покупки валюты на межбанковском рынке валютные резервы Украины с начала года выросли на $944 млн.

В последнюю неделю апреля Нацбанк приобрел $80 млн для пополнения резервов. Их объем в начале мая сократился на 0,5% — до $20,52 млрд.

Международные резервы (или золотовалютные резервы) — это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продажей валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.

26 апреля в НБУ сообщили, что увеличивают норматив ежедневной покупки валюты на рынке. Так, ранее Нацбанк ежедневно планировал выкупать по $15 млн, однако с мая 2019 года этот норматив вырастет до $20 млн долларов.

Отметим, что Нацбанк пополняет международные валютные резервы для того, чтобы иметь возможность рассчитываться по внешним государственным долгам. Так, на погашение государственного долга в 2019 году Украина потратит около 40% бюджета. Сейчас объем государственного долга Украины составляет $78,3 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: