«Не помогли ни разговоры, ни запугивания, ни армия»: нардеп от «Батькивщины» рассказала о своем сыне-игромане

«Не помогли ни разговоры, ни запугивания, ни армия»: нардеп от «Батькивщины» рассказала о своем сыне-игромане

Из-за долгов, связанных с азартными играми, семья Бельковой становилась объектом постоянных обращений кредиторов, угроз и шантажа

Народный депутат от «Батькивщины» Ольга Белькова рассказала о своем сыне, страдающем зависимостью от азартных игр. Свою историю она озвучила с трибуны Верховной Рады во время рассмотрения законопроектов о легализации азартных игр.

«Меня зовут Ольга, и в моей семье есть человек, который зависим от азартных игр. То, что для вас называется сухо – лудомания (игровая зависимость, – ред.), для меня – кошмар моей жизни и драма в течение последних 8 лет. Зависимый в моей семье скрывал свою зависимость, но она начала развиваться в 19 или 18 лет. Поверьте, никто в моей семье никогда не отвел его ни в одно игральное заведение и не предложил ему играть. Я сама не была там и не играю в такие игры… Впоследствии поведение моего зависимого привела к потере друзей, лжи, постоянным долгам. Не помогали ни разговоры, ни запугивания, ни центры реабилитации, ни служба в армии, ни разрыв коммуникации с семьей», – сообщила Белькова.

Она уточнила, что ее семья становилась объектом постоянных обращений кредиторов, угроз и шантажа.

В связи с этим нардеп отметила, что все предложенные законопроекты «фактически легализуют доступ молодежи с незрелой психикой» к игорным заведениям, начиная с 18 лет.

«Именно поэтому абсолютно недопустимыми являются те нормы законов, которые сегодня фактически легализуют доступ молодежи с незрелой психикой к этим заведениям, начиная с 18 лет. Особенно в онлайн-режиме. Как вы проверите их возраст там?.. Таких как мой сын сегодня в Европе от 1 до 6 %, и есть прямая корреляция между легализацией и всплеском зависимых. Эта болезнь не имеет барьеров – ни социальных, ни гендерных, ни возрастных. И если вы мне скажете, что это все равно есть, то убийства тоже есть, но вы не выдаете лицензии», – подчеркнула Белькова.

Хроника событий

8 августа

  • Зеленский анонсировал легализацию азартных игр. «Это будет стимулировать развитие туристического кластера возле Черного моря», - сказал тогда президент.

29 сентября

  • Кабмин одобрил законопроект о легализации игорного бизнеса: он предусматривает, что азартные игры будут проводиться исключительно на территории отелей, на игорном оборудовании с использованием программного обеспечения, которое соответствует международным стандартам.

19 декабря

  • Верховная Рада не поддержала законопроект №2285-д о легализации азартных игр: он отправлен на доработку.

20 декабря

  • Кабмин запретил игорный бизнес под видом государственных лотерей.
  • Глава МВД Арсен Аваков приказал закрыть все игорные заведения.
  • Зеленский жестко высказался о провале законопроекта про легализацию азартных игр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: