НКРЭКУ: За некачественное электроснабжение украинцы будут получать компенсацию

НКРЭКУ: За некачественное электроснабжение украинцы будут получать компенсацию

Для бытовых потребителей размер компенсации составит от 100 до 200 грн

За некачественное электроснабжение украинцы будут получать автоматическую компенсацию в виде уменьшения счета на оплату услуг. Об этом глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко сообщила в Фейсбуке.

«Компенсация предоставляется автоматически путем уменьшения счета потребителя на оплату электроэнергии в срок до 75 дней со дня нарушения установленных сроков. Компания сама определяет, каким потребителям она должна предоставить компенсацию, и сообщает об этом потребителям. Если в течение установленного срока компенсация не предоставлена, размер компенсации увеличивается», – сообщила председатель НКРЭКУ.

По ее словам, размер компенсации составляет от 100 до 200 грн – для бытовых потребителей (по НДФЛ), 200-600 грн – для небытовых.

При этом глава НКРЭКУ уточнила, что предоставитель услуг должен проинформировать клиента о предоставлении компенсации путем указания в счете на оплату электроэнергии, в «личном кабинете» потребителя на официальном сайте компании или письмом на официальном бланке.

Также Кривенко отметила, что потребитель получает компенсацию в случае, если оператор системы распределения или поставщик электроэнергии не соблюдают установленные гарантированным стандартом сроков оказания услуг и выполнения работ.

Это правило касается выдачи технических условий на подключение, восстановление электроснабжения, проверки счетчика, ответы на письменные обращения, качества электроэнергии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: