Норвегия планирует перевести все внутреннее авиасообщение на электросамолеты

Норвегия планирует перевести все внутреннее авиасообщение на электросамолеты

Лайнеров, способных перевозить десятки пассажиров, пока что нет. Но все изменится в ближайшем будущем, уверены норвежские власти

Норвегия планирует к 2040 году перевести все внутреннее авиационное сообщение на электрические самолеты, передает «ЦТС».

Эксперты считают достижимой такую цель, так как особенностью внутренних перевозок в стране является выполнение перелетов на короткое расстояние, для чего самолетам будет достаточно заряда от аккумуляторов. Короткие рейсы объясняются гористым ландшафтом страны и множеством островов.

«У нас продолжительность полетов составляет от 15 до 30 минут. Поэтому мы приняли решение разработать программу, которая будет стимулировать производителей электросамолетов через пару лет начать соревноваться за право участвовать в ней», - сообщил директор компании по эксплуатации аэропортов Avinor Даг Фальк-Петерсен.

При этом он признал проблему малой вместимости электрических самолетов.

Сегодня в небо поднимаются преимущественно электросамолеты, которые могут вместить не больше двух человек. Но в Норвегии считают, что производители уже скоро разработают лайнеры на 25-30 мест.

Напомним, год назад сообщалось, что Airbus, Rolls-Royce и Siemens разработают электросамолет, который будет вмещать 100 пассажиров. Опытный лайнер, как предполагается, должен взлететь уже в 2020 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: