Новый церковный календарь и выплаты переселенцам. Что изменится с 1 сентября

Новый церковный календарь и выплаты переселенцам. Что изменится с 1 сентября
С 1 сентября украинцев ждет много изменений
фото из открытых источников

В сентябре в Украине прекратят выплату денежной помощи некоторым категориям переселенцев

С 1 сентября в Украине стартует новый учебный год, а некоторые внутренние переселенцы могут лишиться выплат от государства. Православная церковь Украины переходит на новый юлианский календарь. К каким еще изменениям готовиться украинцам в первый месяц осени читайте в материале «Главкома».

Новый церковный календарь и выплаты переселенцам. Что изменится с 1 сентября фото 1
фото из открытых источников

С 1 сентября Православная церковь Украины переходит на новый юлианский календарь. Так что верующие ПЦУ будут отмечать праздники по новым датам.

  • Рождество – 25 декабря, а не 7 января;
  • Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября, а не 14 октября;
  • День Святого Николая Чудотворца – 6 декабря, а не 19 декабря.

Новый календарь ПЦУ будет действовать для неподвижных церковных праздников. Без изменений остается Пасха и привязанные к ней праздники, в частности Троица.

Выплаты для ВПЛ

С 1 сентября некоторым категориям внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) прекратят выплачивать пособие от государства. В правительственных органах объясняют такие изменения тем, что теперь деньги будут предоставляться только тем, кто будет больше нуждаться в этом. Речь идет о:

  • лиц, находившихся за границей более 30 календарных дней, без обоснованных причин;
  • лица, осужденные и отбывающие срок наказания в местах лишения свободы;
  • тех, кто вернулся к своему месту жительства;
  • тех, кто приобрел земельный участок, дом или квартиру на сумму более 100 тыс. грн;
  • лица, купившие транспортное средство, по выпуску которого прошло менее пяти лет;
  • имеющих депозит на сумму более 100 тыс. грн. А также лица, купившие иностранную валюту или драгоценные металлы более чем на 100 тысяч гривен.

Начало учебного года

Новый церковный календарь и выплаты переселенцам. Что изменится с 1 сентября фото 2
фото из открытых источников

С 1 сентября 2023 года начинается новый учебный год. Обучение в школах будет проходить до 31 мая 2024 года, а компенсаторные занятия и аттестация запланированы до 28 июня 2024 года.

Осенние каникулы продлятся с 23 по 29 октября. Зимние каникулы запланированы с 23 декабря 2023 года по 7 января 2024 года, а весенние – с 25 по 31 марта. Летние каникулы продлятся с 29 июня по 31 августа 2024 года.

В этом году для соискателей образования предусмотрено три варианта образования. Это зависит от ситуации с безопасностью в регионах, наличия укрытий в учебных заведениях.

  • Очный формат возможен только при наличии укрытия в учебном заведении. Если бомбоубежище не может вместить всех учащихся, предусмотрено посменное обучение.
    Дистанционный формат – уроки будут проходить только онлайн.
  • Смешанный формат – это сочетание очной и дистанционной формы обучения. Однако в начальной школе Минобразования рекомендует проводить уроки в очной форме, учитывая необходимость социализации детей.

Также родители, не желающие отпускать ребенка на очное обучение, должны получить предложение об обучении в классах с дистанционной формой. Еще в Министерстве образования и науки Украины предлагают организовать временный перевод детей из школы, где нет укрытия, в другую, где она имеется. В то же время, за ребенком будет сохраняться место в его школе.

Кроме этого, Минобразования рекомендовало высшим учебным заведениям и колледжам, не расположенным в зонах боевых действий, с 1 сентября перейти на очный формат обучения.

С сентября в украинских школах запустят обновленный предмет Защита Украины. Он будет проходить проверку в разных регионах Украины. На этих уроках школьники будут изучать медицинскую помощь, ориентировку на местности, минную безопасность, навыки управления беспилотниками.

А в школах Львова с 1 сентября инициируют запрет для учащихся использовать мобильные телефоны. Отмечается, что так дети не будут отвлекаться от учебы. У каждой школы будет свой формат такой инициативы. К примеру, учащиеся смогут оставлять телефоны у учителя, а при необходимости связываться с родителями.

Изменения для школьников за границей

МОН ввел новую форму обучения для украинских детей, выехавших с родителями за границу из-за полномасштабной войны. А остальные предметы они смогут овладеть школами стран, где сейчас находятся.

Пересечение границы

Новый церковный календарь и выплаты переселенцам. Что изменится с 1 сентября фото 3
фото из открытых источников

С 1 сентября изменяются правила пересечения границы для пассажирских перевозчиков.

Если в пассажирском транспортном средстве не будет определен класс экологичности или указан класс экологичности ЕВРО-1, подать заявку на пересечение границы станет невозможным. Если в свидетельстве о регистрации есть отметка класса экологичности, дополнительно предоставлять сертификат не нужно.

Кроме этого, с 1 сентября к заявлению на получение лицензии на пассажирские перевозки следует также добавлять следующие подтверждающие документы:

  • сведения о собственных, арендованных, предоставленных лицензиату в кредит или лизинг транспортных средств;
  • заверенные заявителем копии свидетельств о регистрации транспортного средства и временных регистрационных талонов, если предусмотрено их оформление.

Продлено время работы кафе и ресторанов в Киеве

С 1 сентября заведения общепита Киева продлят время работы на один час – до 23:00.

С такой просьбой к городским властям обратились представители Национальной ресторанной ассоциации Украины. Решение об ограничении работы заведений до 22:00 было принято, когда комендантский час в Киеве начинался в 23:00, пояснил городской голова Виталий Кличко.

Бизнес отмечает, что продление времени работы заведений будет способствовать улучшению экономической ситуации в столице, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению поступлений от налогов, сборов и платежей в бюджеты всех уровней.

Завершение обмена монет

Новый церковный календарь и выплаты переселенцам. Что изменится с 1 сентября фото 4
фото из открытых источников

В сентябре истекает срок действия, за который украинцы могут обменять монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, уже переставших быть платежными средствами. Обменять монеты можно бесплатно и без ограничений на монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов.

Сделать это можно в подразделениях Национального банка и отделениях уполномоченных банков:

  • «Ощадбанк»;
  • «Приватбанк»;
  • Райффайзен Банк;
  • «ПУМБ».

Сумма денег для обмена должна быть кратна 10 копейкам.

Читайте также: Образование за железным занавесом. Как украинские студенты воюют за право учиться за границей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: