Новый глава НАПК назвал свои приоритетные задачи

Новый глава НАПК назвал свои приоритетные задачи

В первую очередь новый глава намерен утверждить антикоррупционную стратегию

Новый глава НАПК Александр Новиков прежде всего будет решать задачи утверждения антикоррупционной стратегии и полной автоматизации проверки электронных деклаций чиновников, занимающих особо ответственное положение. Об этом Новиков сказал во время выступления на заседании правительства, на котором Кабмин принял решение о его назначении на эту должность.

«Первой своей задачей вижу утверждение антикоррупционной стратегии, поскольку предыдущая стратегия завершила свое действие в 2017 году... Фактически этот документ должен обобщить все действия каждого органа государственной власти в сфере выявления коррупционных рисков как в нормативных документах, так и в отношении персонала этих органов, и ликвидировать данные риски», - сказал Новиков.

Он добавил, что второй задачей видит полную автоматизацию проверок деклараций лиц, занимающих особо ответственное положение: «Это все судьи, прокуроры, члены правительства, главы администраций областных и районных советов. Фактически те люди, которые принимают основные решения в стране».

Новиков отметил, что роль НАПК видит в первую очередь как органа для предотвращения пребывания на государственной службе лиц, которые используют в своей деятельности коррупционные практики и незаконно обогащаются. «Уверен, что НАПК способно сформулировать «нулевую толерантность государственной службы к коррупционным практикам», - добавил новый глава НАПК.

Кроме того, он надеется наладить эффективное сотрудничество с Национальным антикоррупционным бюро, Государственным бюро расследований по обеспечению неотвратимости уголовной и иной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

По словам Новикова, к главным шагам антикоррупционной деятельности также относится информатизация процессов государственного управления, что обеспечит прозрачность взаимодействия государства с гражданами и бизнесом, отсутствие прямого взаимодействия с государственными служащими, что также является важным элементом обеспечения добропорядочности государственной службы.

Напомним, 15 января Александр Новиков назначен главой НАПК.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: