Новый министр юстиции о тюрьмах в Украине: «Это какой-то ужас»

Новый министр юстиции о тюрьмах в Украине: «Это какой-то ужас»
Министр юстиции Денис Малюська

По словам Малюськи, пенитенциарная служба - это одна из самых сложных сфер Минюста

Денис Малюська признал, что контролирует работу Министерства юстиции лишь на 70%. По его словам, одна из самых сложных сфер ведомства – это тюремная система. Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

Говоря об остальных 30% системы, Малюська рассказал, что не контролирует пенитенциарную систему, некоторые территориальные управления и определенные процессы в центральном аппарате

«Процентов 8 - это территориальные управления, процентов 20 - это тюрьмы и 2 процента - это нечто, что происходит в центральном аппарате», - пояснил Малюська.

В то же время министр выразил уверенность, что в ближайшее время будет контролировать работу министерства на 80-90%.

По его словам, пенитенциарная служба - это одна из самых сложных сфер Минюста.

«Там есть и свои граждане, и своя медицина, и свои силовики, и свои коррупционные потоки. То есть это совершенно отдельное общество. Поэтому пенитенциаркой будет заниматься группа людей», - сказал чиновник.

Реформировать это звено министр планирует за счет средств доноров, поскольку в бюджете на это денег нет.

Малюська рассказал, что пенитенциарка финансируется процентов на 30, но при этом выживает, потому что там есть свой бизнес: «Сколько там миллиардов внебюджетного на этих бизнес направлениях движется, даже не коррупционных, а полукоррупционных - мне даже сложно представить. Поэтому ключевой задачей моего профильного заместителя будет отделить бизнес от тюремных нравов».

Он добавил, что в системе пенитенциарки самое сложное то, что нет человека или даже группы людей, которые руководили пенитенциарной системой. По его словам, это набор абсолютно некоординированных институтов, которые лишь теоретически подчинены заместителю министра. Но один человек не может охватить эту систему.

«Это для меня был ужас, я ожидал увидеть какую-то пирамиду управленческую, где есть руководитель, его подчиненные, каждый из которых отвечает за свое направление. Этой пирамиды в системе тюрем не оказалось. Есть просто руководитель и есть анархия, феодально-вассальськие отношения...»

В то же время Малюська заверил, что у него есть кандидатура на должность в министерстве, которая будет работать с этими проблемами.

Министр сообщил, что для урегулирования ситуации до конца года будет разработан законопроект.

По его словам, есть два варианта поведения в данном случае - или воевать с существующей системой, или строить с нуля новую систему по образцу северной Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: