Обнародованы ужасающие цифры по убитым мирным жителям Донбасса

Обнародованы ужасающие цифры по убитым мирным жителям Донбасса

В ООН назвали основные причины жертв среди гражданского населения

На Донбассе за весь период конфликта погибло 2,5 тыс. гражданских, при этом за последнее время количество жертв среди мирного населения снизилось.

Об этом говорится в 20-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, презентованном в Киеве во вторник, 12 декабря.

«В период с 16 августа 2017 года Управление верховного комиссара по правам человека задокументировало 87 жертв вооруженного конфликта среди гражданского населения на востоке Украины (15 погибших и 72 раненных)», - говорится в докладе.

Отмечается, что число жертв уменьшилось на 48% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (16 мая - 15 августа 2017 года).

Среди основных причин жертв среди гражданского населения - мины, неразорванные снаряды, мины-ловушки и самодельные взрывные устройства, которые стали причиной 59,8% от общего числа смертей и ранений.

При этом за весь период конфликта (14 апреля 2014 года по 15 ноября 2017 года) было убито как минимум 2523 гражданских, из них 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а кроме того, 149 человек, пол которых неизвестен.

Кроме этого 298 гражданских лиц, в том числе 80 детей, погибли вследствие падения самолета MH-17, 17 июля 2014 года.

Всего из-за конфликта в регионе ранения получили 7-9 тыс. гражданских лиц.

«Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) продолжает призывать все стороны конфликта к немедленному прекращению огня и выполнению всех других обязательств, которые они взяли на себя в Минских договоренностях, в том числе отведение тяжелого вооружения и разведение сил и техники», - говорится в докладе.

Напомним, в зоне АТО террористы обстреляли из артиллерии калибра 152-мм населенный пункт Врубовка на Луганщине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: