Одесса выбросила из названия областного театра слово «русский»

Одесса выбросила из названия областного театра слово «русский»
Острая необходимость изменить название одесского театра, изъяв «русский», возникла из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину
фото с открытых источников

Театр отныне называется «Одесский областной академический драматический театр»

Из названия областного театра в Одессе уберут слово русский. Соответствующее решение было принято на заседании областного совета.

«Депутаты поддержали проект решения об изменении названия коммунального предприятия «Одесский областной академический русский драматический театр». В связи с военной агрессией РФ работники театра выступили с инициативой избавиться от слова «русский» в названии», – сообщает пресс-служба.

В пояснительной записке к документу отмечается, что острая необходимость изменить название театра, изъяв «русский», возникла из-за полномасштабного военного вторжения Российской Федерации на территорию Украины и совершения массовых военных преступлений.

Сведения о том, что театр именуется «Одесский областной академический драматический театр», будет внесен в Государственный реестр недвижимого имущества.

Коллектив театра обратился к депутатам Одесского областного совета с призывом сменить название театра еще в марте.

Ранее сообщалось, что столичный Театр российской драмы им. Леси Украинки» сменит свое название на «Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки». Театр носил это название почти 100 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: