ООН предсказывает «ад на земле» из-за войны в Украине

ООН предсказывает «ад на земле» из-за войны в Украине
Из-за войны в Украине в мире может начаться продовольственный кризис
фото с открытых источников

В организации опасаются из-за возможного продовольственного кризиса, который может возникнуть в результате закрытия портов

В Организации Объединенных Наций (ООН) прочат, что весь мир столкнется с адом на земле, если не будет немедленной реакции на войну в Украине. Об этом сообщил директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, передает The Guardian.

По его словам, нужно как можно быстрее «положить конец этой чертовой войне России против Украины и разблокировать порты».

«Еще до украинского кризиса мы столкнулись с беспрецедентным глобальным продовольственным кризисом из-за Соvid-19 и роста цен на топливо. Тогда мы думали, что хуже уже не может быть, но эта война разрушительна», – заявил Бизли.

Он подчеркнул, что если кризис не будет разрешен, это приведет к голоду, дестабилизации и массовой миграции. Он также напомнил, что после экономического кризиса 2007-2009 годов в 48 странах мира вспыхнули беспорядки, поскольку цены на сырьевые товары и инфляция выросли, а экономические факторы, которые мы имеем сегодня, «намного хуже, чем те, которые наблюдались 15 лет назад».

«Мы наблюдаем беспорядки на Шри-Ланке и протесты в Тунисе, Пакистане и Перу, и у нас была дестабилизация в таких местах, как Буркина-Фасо, Мали, Чад… Это лишь признак будущих событий», – говорит Бизли.

Чиновник отметил, что Украина ежегодно выращивает достаточно продуктов, чтобы накормить 400 миллионов человек, а это 42% мирового масла, 16% кукурузы и 9% пшеницы.
Напомним, правительство Украины разработало два маршрута для экспорта зерна. Они проходят через Польшу и Румынию.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что Россия хочет использовать мировой голод как оружие.

Также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, комментируя уничтожение рашистскими ракетами зернового терминала в порту Николаева, назвал попытки Владимира Путина отвести подозрения от России в создании глобального продовольственного кризиса циничными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: