Отказ от угля к 2050: Минэнергетики презентовало концепцию перехода на «зеленую» энергетику

Отказ от угля к 2050: Минэнергетики презентовало концепцию перехода на «зеленую» энергетику

По планам министерства, через 30 лет 70% генерации будет производиться за счет возобновляемых источников энергии

Министерство энергетики и защиты окружающей среды презентовало концепцию «зеленого» энергетического перехода страны на ближайшие 30 лет», которая предусматривает полный отказ от использования угля к 2050 году. Об этом сообщает 5.ua.

Министр Алексей Оржель отмечает, что процесс будет происходить постепенно. Однако не исключает, что это может произойти и раньше, чем через тридцать лет. Так, по планам министерства, 70% генерации будет производиться за счет возобновляемых источников энергии, а около 20 процентов будет составлять атомная энергетика.

«Мы говорим о том, что к 2050 году уровень возобновляемых источников составит около 70%, мы просчитали, у нас есть оценки. У нас есть разные графики реализации этого плана, но самое важное, что это развитие должно быть экономически обоснованным. Нельзя злоупотреблять ценой на экологический киловатт, надо действительно, чтобы потребитель платил справедливую цену», – сказал Оржель.

Отмечается, что представленный документ не окончательный, его еще обсудят с представителями профильного бизнеса.

«Мы должны меньше потреблять прежде всего, чтобы меньше производить. То есть, с одной стороны, надо работать над ресурсами путем энергоэффективности, чтобы уменьшить наши потребности, и мы планируем на 50% их уменьшить. Это позволит также уменьшить импорт энергии в три раза и в перспективе вообще отказаться от импорта природного газа», – пояснил заместитель министра Сергей Масличенко.

По оценкам экспертов, инвестиции в возобновляемые источники энергии могут составить около трех миллиардов гривен в год.

Ранее сообщалось, что в Украине создано госпредприятие «Укруголь».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: