Парковки на тротуаре – под запретом. Правительство изменило правила для водителей

Парковки на тротуаре – под запретом. Правительство изменило правила для водителей

Любителям парковаться на тротуаре придется искать другие места для своих автомобилей

Фото из открытых источников

Отныне запрещается устраивать площадки для парковки на тротуарах, а делать парковки на дорогах разрешается только операторам

Кабинет министров решил усовершенствовать правила парковки в Украине. Об этом говорится на сайте правительственного портала.

Отметим, что теперь запрещается устраивать площадки для парковки на тротуарах. Делать парковки на дорогах смогут только операторы.

Кроме того, все площадки для парковки должны быть обязательно оборудованы паркоматами, платежными устройствами и информацией о способе оплаты.

Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, среди прочего должна быть возможность безналичных форм оплаты. Также предлагается внедрение возможности платить за парковку в платежных терминалах, банковских автоматах и комплексах самообслуживания.

«Это решение давно назрело, и в нем, в первую очередь, нуждались органы местного самоуправления для наведения порядка в сфере парковки. Тем более, мы видим высокий запрос от водителей в этом вопросе. Правительство дает местным властям все инструменты, чтобы наконец создать соответствующую систему по лучшим европейским стандартам», – подчеркнул чиновник.

Добавляется, что это проект Министерства по развитию общин и территорий, который фактически является частью реформы децентрализации и передачи полномочий на места.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о новых штрафах для водителей 16 февраля 2021 года. 12 марта 2021 года его подписал президент Владимир Зеленский.

Закон усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами, велосипедистами и лицами, которые управляют гужевым транспортом, и погонщиками животных.

Уже с 17 марта 2021 года, в Украине значительно выросли штрафы за нарушение ПДД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: