Посольства США и ЕС обнародовали важные заявления относительно реформ в Украине

Посольства США и ЕС обнародовали важные заявления относительно реформ в Украине

Шабунин изложил важные тезисы из заявления относительно судебной реформы в Украине

Фото из открытых источников

Лучше продолжить переговоры и отложить голосование, чем плюнуть в лицо Западным союзникам

Посольства США и ЕС вышли с критически важным заявлением относительно судебной реформы и конкурсов на руководство САП / НАБУ. Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в Facebook обнародовал перечень важных тезисов, с которыми должны ознакомиться украинские депутаты.

«Отсутствие реакции на это заявление со стороны Зеленского начнет кардинальную перезагрузку отношений между Украиной и западными партнерами. Лучше продолжить переговоры и отложить голосование, чем плюнуть в лицо Западным союзникам», – отметил журналист.

Он подчеркнул, что Помощь последних является критической в нашей войне с Россией.

«Политики, которые разрушают наши с союзниками отношения, – совершают государственную измену», – написал он.

Шабунин отметил, что каждый депутат должен прочитать это заявление https://bit.ly/3vparjv, изложив важные тезисы.

«Венецианская комиссия отметила, что единственный способ обеспечить независимость членов отборочных комиссий – это добиться того, чтобы международные партнеры Украины выдвинули определенную часть кандидатов, которые, обладая значительным зарубежным опытом, не имеют предубеждений, конфликта интересов или скрытых планов».

«Независимые эксперты угрожают тем, кто выигрывает от существующей системы и стремится сохранить контроль над рычагами власти в Украине».

«Текущий конкурс на руководство САП является доказательством того, что решающая роль независимых экспертов в процессе отбора является чрезвычайно важной для обеспечения принятия решений на основе заслуг, а не политической мотивации».

«Венецианская комиссия четко заявила, что предоставление международным членам преимущественного голоса в случае равенства голосов после повторного голосования является приемлемым с точки зрения национального суверенитета, учитывая, что окончательные решения остаются за органом, который назначает».

«Текущие законопроекты, в том числе о Высшей квалификационной комиссии судей, которые сейчас находятся в парламенте, должны быть согласованы с рекомендациями Венецианской комиссии до их второго и окончательного чтения».

«Мы считаем, что независимые эксперты в составе отборочных комиссий позволят достичь изменений, которые станут наиболее фундаментальным обновлением судебной власти Украины за время независимости страны».

«Привлечение независимых экспертов соответствует международным стандартам: их роль является временной (но решающей) и оправдана чрезвычайными обстоятельствами исторического шанса, полученного Украины, сделать решительный шаг до своего назначения как современного европейского государства».

Добавим, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что в итоговой декларации саммита НАТО было много сигналов для Российской Федерации. По его словам, это – не только подтверждение будущего членства Украины в Альянсе и предоставления ПДЧ на этом пути.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: