Повышение ж/д тарифов несвоевременно, - Центр Разумкова

Повышение ж/д тарифов несвоевременно, - Центр Разумкова

Повышение тарифов на перевозки может спровоцировать проблемы в энергетической отрасли

В условиях кризиса предложение Министра инфраструктуры Владислава Криклия о повышении тарифов на грузовые перевозки несвоевременно, такой шаг усугубит кризис в энергетике. Об этом заявил глава энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Я думаю, что это не очень своевременное решение, поскольку если тарифы повысятся на железнодорожные перевозки, это мы будем иметь еще большее обострение в угольной отрасли и на тепловых станциях. Вы знаете, что сейчас огромное количество шахтеров и энергетиков находятся, по сути, в вынужденном простое. Такое решение только усугубит ситуацию. Это может ухудшить и без того критическое финансовое состояние энергетической отрасли. То есть, может привести к серьезному энергетическому кризису», - заявил он.

По словам эксперта, подобные важные решения должны не просто инициироваться одним министерством, а согласовываться и синхронизироваться с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства и с Министерством энергетики и защиты окружающей среды.

«Это надо в первую очередь согласовывать с энергетиками и смотреть на реальную картину, которая существует в энергетике. Я думаю, что это решение является абсолютно несвоевременным и очень вредным. Я думаю, что каждая отрасль в данной критической ситуации хочет найти какие-то источники дополнительного заработка. Это нормально. Но в то же время надо смотреть на ситуацию в экономике в целом, как определенные решения могут повлиять вообще на кризисную ситуацию, которая может задеть каждого украинца, каждое предприятие. Если будет каждая отрасль решать вопросы только для себя, не глядя на другие отрасли, не смотря на интересы потребителей, то это неправильно. Тут важна роль, по-моему, Кабинета министров. Я думаю, что это обязательное решение должно быть рассмотрено на Кабинете министров, и с учетом всего комплекса проблем принято соответствующее решение», - сказал эксперт.

Напомним, ранее Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о запланированном на этот год повышении железнодорожных тарифов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: