Праздник Казанской Иконы Божьей Матери: о чем молиться, и что нельзя делать в этот день

Праздник Казанской Иконы Божьей Матери: о чем молиться, и что нельзя делать в этот день

В этот праздник принято приглашать к столу гостей, друзей и близких

Праздник Казанской иконы Божьей Матери, который отмечается 4 ноября, связан с событиями, произошедшими в 1612 году – освобождением Москвы от польских войск. Казанская икона тогда была главным символом народного ополчения. После избавления Москвы от захватчиков, князь Дмитрий Пожарский построил в центре города Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился сделать празднование Казанской иконы общегосударственным.

Что касается летнего празднования в честь Казанской иконы, 21 июля отмечают явление святого образа. Так, после большого пожара в Казани в 1579 году десятилетней девочке Матроне во сне явилась Пресвятая Богородица и велела откопать ее икону из пепелища в указанном месте. Святыню там действительно нашли – абсолютно нетронутую огнем.

В народе праздники называют Казанская зимняя и Казанская летняя.

О чем молиться

Люди верят, что молитвы, обращенные Пресвятой Богородицы именно в этот день, имеют уникальную силу и способны творить чудеса. При этом, согласно поверьям, Казанская икона Божией Матери исцеляла от болезней многих людей, а некоторым даже возвращалось утраченное зрение. Она также могла помогать в борьбе с недругами и при освобождении родной страны от врагов.

Казанская Божья Матерь – покровительница семьи, поэтому ее образ дарят как при венчании, так и при крещении детей. Она также целительница в болезнях и спасительница Отечества в годину бедствий.

Молитвы перед образом Казанской иконы Божьей Матери могут помочь во многих жизненных делах. Чаще всего Ей молятся при унынии и тоске, когда уже нет сил бороться. Образ Богородицы и молитвы Ей помогают найти правильное решение сложных вопросов.

С помощью молитв перед образом Казанской Божией Матери можно вылечиться от любых, а особенно от глазных болезней и даже от слепоты, причем не только физической, но и духовной.

Казанскую икону родители ставили у детской кроватки – так Богородица присматривала за ребенком, защищая его. Также с древних времен Казанской иконой благословляли молодых на долгую и счастливую жизнь. А, если бракосочетание приходится на день празднования этой иконы, семейная жизнь должно быть долгой и счастливой.

Приметы

Наши предки верили, что в этот день Богородица помогает именно женщинам. Поэтому многие представительницы прекрасного пола в этот день прибегали к защитным обрядам. Например, березовый лист дарит красоту и бережет от старости. Для этого рано утром в праздник женщина шла в березовую рощу, где искала листья, окутанные инеем. Сорвав листок, в него заглядывали, как в зеркало. Считалось, что после этого лицо очистится и помолодеет, и в течение всего следующего года женщина будет выглядеть красиво.

Еще женщины со Спаса припасали освященные мед и большое яблоко. Если у девушки были проблемы с кожей лица, то в этот день она брала яблоко, очищала его от кожуры, а кожуру потом выбрасывала, представляя, что кожура – те недостатки, от которых она хотела бы избавиться. После этого яблоко нужно было натереть и смешать с медом. Эту косметическую маску наносили на лицо со словами: «Яблочко очистилось – и лицо мое очистится. Медок мягкий и сладкий – и кожа моя станет мягкая и сладкая». Говорят, что если вера у девушки была очень прочной, то можно было избавиться даже от шрамов.

Приметы на погоду

  • Если с утра земля покрыта туманом – будет тепло.
  • Если дождь идет – скоро пойдет снег. При этом дождливая погода в этот день является хорошей приметой: считалось, что это Богородица плачет и молится за всех людей. Она вымаливает у Господа Бога прощения для людей и просит, чтобы им жилось легче, чтобы урожай на следующий год был хорошим, и не было голода.
  • Если солнце светит ярко – зима будет такая же солнечная.
  • А вот сухая погода считается плохой приметой. В народе говорят, что если на Казанскую нет дождя, то следующий год будет очень тяжелым. А на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.
  • На Казанскую проветривали в погребах, чтобы запасы продовольствия не портились и их всегда было достаточно.

Что нельзя делать в этот день

  • Праздник иконы Божией матери не относится к двенадцати крупнейшим церковным праздникам, поэтому работать не возбраняется. Однако верующие, которые уважают этот святой образ, знают, что в этот день все-таки лучше пойти в церковь, помолиться, а не затевать обычные и важные дела или стирать и убирать. Считается даже, что тяжелая работа в этот день не дает весомых результатов.
  • Кроме того, в день почитания Казанской Божьей Матери не рекомендуют ссориться, плакать, грустить или жалеть о прошлом.
  • В этот день принято отдавать долги. Также в этот день не занимают и не одалживают денег, не меняют и не продают квартир и домов.
  • Считается, что в этот день категорически нельзя ссориться с другими людьми и впускать в себя дурные мысли.
  • Существует примета, что в этот праздник не стоит садиться за руль и тем более отправлять в далекую дорогу.
  • Девушкам в этот день не рекомендуется посещать кладбище, также нежелательно горевать о прошлом или вспоминать умерших.

В этот праздник принято приглашать к столу гостей, друзей и близких, чтобы разделить с ними пищу в непринужденной, расслабленной обстановке. Благодаря этому люди наполняются радостью и хорошим настроением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: