Прибыль «Нафтогаза» сократилась впятеро

Прибыль «Нафтогаза» сократилась впятеро
 «Нафтогаз» за три месяца заработал 3,2 млрд грн

На сокращение прибыли повлияли, в частности, последствия пандемии коронавируса

Чистая прибыль группы «Нафтогаз» за три месяца 2020 года составила 3,2 млрд грн. За первый квартал 2019 года прибыль составляла 16 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Сообщается, что в 1 квартале 2020 года добыто 3,9 млрд кубометров и реализовано 6,3 млрд кубометров природного газа.

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 10,9 млрд грн, а общая сумма налогов, уплаченных в госбюджет, - 24,1 млрд грн.

«Кризис, вызванный Covid-19, и макроэкономическая среда с резким падением цен на газ в этом квартале ставят нас в сложные условия. Движение денежных средств от операционной деятельности в первом квартале составило 10,9 млрд грн против 28,0 млрд грн за аналогичный период прошлого года, без учета прекращенной деятельности. На результаты значительно повлияло падение цен и спроса на газ. Мы сокращаем расходы и придерживаемся дисциплины в управлении капиталом. Наше финансовое состояние стабильное с долей обязательств на уровне 12,4%», - заявил финансовый директор группы «Нафтогаз» Петер ван Дрил.

В компании объясняют, что результат разведки и добычи уменьшился за счет падения цены на природный газ по сравнению с 1 кв. 2019 года.

На результат транспортировки, переработки и продажи нефтепродуктов положительно повлияло уменьшение транспортных и других расходов.

Результат сегмента коммерция снизился за счет уменьшения реализованных объемов газа и цен по сравнению с 1 кв. 2019 года.

Ранее сообщалось, что «ДТЭК Нефтегаз» установил исторический рекорд. В мае компания впервые вышла на уровень суточной добычи природного газа 5 млн куб. м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: