Проблемы с выплатами пенсий: ситуация будет продолжаться еще 30 лет

Проблемы с выплатами пенсий: ситуация будет продолжаться еще 30 лет

Чтобы накопить достаточный объем средств на пенсию, то откладывать придется не менее 20 лет, а скорее а все – 40, отметила эксперт

В Украине проблемы с выплатами пенсий будут продолжаться до 2050 года. И только после этой даты на заслуженный отдых будет выходить меньшее количество людей, поскольку в 90-е годы рождаемость резко сократилась.

Такое мнение высказала в эфире «Апострофа» эксперт в сфере пенсионного обеспечения, ведущий научный исследователь Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

Она подчеркнула, что в Украине пока функционирует только солидарная пенсионная система, а накопительная появится не скоро.

«Проблема накопительных пенсий заключается в том, что для накопления пенсии как ежемесячной выплаты, которая будет приходить вам до конца жизни, нужно иметь или очень большие средства, или очень долгое время собирать. Если господин Шмыгаль (премьер-министр Денис Шмыгаль. - ред.) в 2021 году введет накопительную пенсию, то через 15 лет не будет пенсий. За 15 лет не сформируется никакой пенсии, как ежемесячной существенной выплаты. Не будет просто денег на это, их не хватит», – прояснила експертка.

По словам эксперта, чтобы накопить достаточный объем средств на пенсию, откладывать придется не менее 20 лет, а скорее а все – 40.

«Конечно, проблема накопительных пенсий в том, что мы не можем ждать так долго. Если вернуться к демографии, то к 2050 году у нас будут самые сложные годы, а дальше ситуация более-менее выровняется. После 2050 года начнут выходить на пенсию менее многочисленные когорты родившихся в 90-х годах. Тогда рождаемость резко сократилась. То, что сейчас чувствует наш рынок труда и наша экономика – нехватка людей трудоспособного возраста – приведет к уменьшению числа пенсионеров после 2050. Уже будет не такая сложная ситуация. Количество пожилых людей начнет уменьшаться», – отметила Ткаченко.

 Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: