Прокуратура расследует обстрелы защитников «Азовстали» термитными снарядами

Прокуратура расследует обстрелы защитников «Азовстали» термитными снарядами
Сброшенные на «Азовсталь» зажигательные снаряды образуют массовые очаги пожаров
.фото: Донецкая областная прокуратура

Оккупанты используют против украинских защитников запрещенные снаряды

Прокуратура приступила к расследованию использования российскими войсками запрещенных зажигательных снарядов против защитников Мариуполя из «Азовстали». Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

По данным следствия, 14 мая вооруженными силами РФ в очередной раз были совершены атаки на защитников Мариуполя, удерживающих позиции на территории ЧАО «МК «Азовсталь».

Согласно данным из открытых источников, захватчики применяют зажигательные снаряды с термитными слоями, запрещенными нормами международного гуманитарного права.

Температура горения таких снарядов составляет примерно 3000 градусов по Цельсию и предназначена для поражения живой силы и техники противника путем создания массовых очагов пожара.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по фактам нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

Напомним, оккупанты 14 мая впервые применили против защитников Мариуполя зажигательные или фосфорные бомбы. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. В то же время, сами рашисты утверждают, что были применены зажигательные снаряды 9М22С с термитными слоями. Температура горения около 2-2,5 тысячи градусов по Цельсию. Горение остановить почти невозможно.

Впоследствии россияне признали, что обстреливают завод Азовсталь в Мариуполе запрещенными фосфорными боеприпасами. Видео атаки опубликовал в Telegram российский пропагандист, военный корреспондент Александр Коц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: